Ексклюзивы
воскресенье, 30 марта 2008 15:15

Оксфорд и Кембридж провели знаменитую регату на Темзе

Победителем 154-й лодочной регаты на Темзе между командами двух старейших университетов Великобритании - Оксфорда и Кембриджа - стал Оксфордский университет.

Таким образом, Оксфорд отыгрался за прошлогодний проигрыш, несмотря на плохую погоду и то, что право выбирать удобную относительно направления ветра сторону досталось Кембриджу как победителю прошлой гонки.

Довольно сильный дождь и не менее сильный ветер не остановили также многочисленных болельщиков, буквально оккупировавших берега Темзы. Гонка началась ровно в 17:15 по Гринвичу. Ее дистанция составляет 4,5 мили (около 6,7 километра).

В этом году состав команд был преимущественно мужской. В лодке Кембриджа была лишь одна девушка - аспирантка Ребекка Доубиггин, уроженка этого города, исполняющая роль рулевого. Команда Оксфорда была стопроцентно мужской.

Идея гонки между университетами-соперниками принадлежала двум друзьям - кембриджскому студенту Чарльзу Меривейлу и оксфордцу Чарльзу Вордсворту, племяннику знаменитого поэта Уильяма Вордсворта. Первое состязание между Оксфордом и Кембриджем состоялось 10 июня 1829 года. Тогда победил Оксфорд, однако в настоящее время ведет Кембридж. Он одержал 80 побед, тогда как Оксфорд - 74 (с учетом сегодняшней).

Регата на Темзе входит в число пяти самых популярных соревнований Великобритании. Кроме того, она открывает так называемый "светский сезон" Лондона, в который входят, в частности, Уимблдонский теннисный турнир, выставка цветов в Челси и скачки в Аскоте. Также день регаты считается первым днем продажи британского традиционного летнего коктейля - пиммза, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Оксфорд и Кембридж провели знаменитую регату на Темзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть