четверг, 20 июня 2024 08:19

Оккупанты пока не собираются перезапускать Запорожскую АЭС - Гросси

Оккупанты пока не собираются перезапускать Запорожскую АЭС - Гросси
Генеральний директор МАГАТЕ Рафаель Маріано Гроссі розповів про ситуацію на ЗАЕС. Фото: ukrinform.ua

Между МАГАТЭ и РФ сейчас есть четкое понимание, что перезапуска оккупированной россиянами украинской Запорожской АЭС не будет.

Россия также не намерена выводить станцию ​​из строя. Об этом в интервью Укринформу заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

"Я думаю, что это очень важный момент, поскольку РФ не намерена выводить станцию ​​из эксплуатации. Пока они контролируют ее, они дают понять, что не планируют выводить ее из эксплуатации. Поэтому мы поднимали этот вопрос. Мы обсуждали его. И во время моего последнего раунда технических переговоров в Калининграде было достигнуто четкое понимание в том смысле, что перезапуска или, точнее, немедленного перезапуска не будет", - сказал Гросси.

По его словам, МАГАТЭ также указало российской стороне "на необходимость проведения систематической оценки безопасности всей площадки, станции и реакторов, прежде чем рассматривать даже возможность перезапуска".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле Запорожской АЭС прогремел взрыв - МАГАТЭ

Агентство в настоящее время изучает вопрос истечения срока эксплуатации ядерного топлива на ЗАЭС, кроме контактов с украинским ядерным регулятором и американской компанией-производителем ядерного топлива Westinghouse, ведет "техническую дискуссию" с российской стороной.

По словам Гросси, теоретически Россия может загрузить свое собственное топливо на ЗАЭС, однако он пока не знает, планируют ли россияне это сделать. Он также сказал, какой будет реакция МАГАТЭ при загрузке Россией собственного топлива на оккупированную ЗАЭС.

"Ну, опять же. Они оккупируют то, что принадлежит Украине. Поэтому любое действие в этом случае теоретически недействительно из-за этого первичного акта завладения", - отметил Гросси.

МАГАТЭ сейчас наблюдает только с технической точки зрения за решениями российской оккупационной администрации на ЗАЭС.

"Но поскольку они там сейчас, то они принимают оперативные решения. Что мы делаем, так это смотрим на эти решения с технической точки зрения. Безопасно ли это? Это опасно? И так далее. Так что мы не повторяем каждый раз: "Это не ваше ". Это принимается как факт. С того момента, как я говорю, что это - украинский ядерный объект, понятно, кто является владельцем этого объекта. А дальше мы просто смотрим на технические факторы, на принимаемые технические решения" , – добавил Гросси.

На оккупированной россиянами Запорожской АЭС нет лицензированного персонала для запуска ее в работу, а самодеятельность российских специалистов на станции может привести к ядерному инциденту.

Поэтому цивилизованный мир должен не допустить реализации оккупантами соответствующего сценария, подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты пока не собираются перезапускать Запорожскую АЭС - Гросси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть