пятница, 02 января 2026 19:39

Объявили эвакуацию из 14 сел Черниговской области

Объявили эвакуацию из 14 сел Черниговской области
Чернігівщина прискорює обов'язкову евакуацію біля кордону з РФ. Фото: Чернігівська ОДА

Из приграничных населённых пунктов Черниговской области, где введена обязательная эвакуация, начали вывоз местных жителей из-за роста угроз обстрелов.

О начале процесса сообщил советник главы Черниговской ОГА Андрей Подорван, сообщает hromadske.

В конце 2025 года Совет обороны области принял решение об обязательной эвакуации из 14 сёл в четырёх громадах. Речь идёт о населённых пунктах Новгород-Северской, Семёновской, Сновской и Городнянской громад. По информации местных властей, в 2025 году из приграничья выехали более 1,4 тыс. человек. В сёлах из списка до сих пор остаются около 300 жителей.

"Эвакуация у нас продолжается фактически весь период полномасштабного вторжения. Ранее мы убеждали людей и пытались мотивировать. Сейчас обстрелы стали интенсивнее. Российские войска чаще применяют FPV-дроны и бьют по гражданским. Есть много случаев атак на людей во время бытовых дел или передвижения. Несколько дней назад дрон ударил по грузовику с хлебом. Основной аргумент сейчас в том, что FPV-дроны целенаправленно атакуют людей", - рассказал Подорван.

По его словам, эвакуацию уже начали из трёх наиболее близких к границе сёл с небольшим количеством населения. Большинство тех, кто оставался, - люди пожилого возраста. Они привязаны к собственным домам и хозяйствам.

Жители могут выезжать в любой регион. В пределах области предлагают жильё, социальную поддержку и помощь с устройством детей. При необходимости предоставляют модульные дома, общежития или частные дома из имеющейся базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сумской области введена обязательная эвакуация из-за обострения ситуации

Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус ранее подчёркивал, что расселение эвакуированных является обязательным элементом этого процесса. По его словам, места для временного проживания гарантированы. Эвакуационные мероприятия планируют завершить в течение 30 дней.

Обязательная эвакуация предусматривает заблаговременное оповещение населения. Местные власти формируют маршруты и обеспечивают транспорт. К процессу привлекают пограничников и Силы обороны, поскольку речь идёт о зоне непосредственно у границы.

"Опасная ситуация сохраняется и в других сёлах приграничья. Призываем жителей позаботиться о собственной жизни и безопасности родных и выехать в более безопасные места", - говорится в обращении Новгород-Северской районной военной администрации.

Российские войска 26 декабря нанесли авиаудар управляемыми авиабомбами по Харькову.

Сейчас известно об одном погибшем и трех раненых, один из них в тяжелом состоянии. Повреждены многоквартирные и частные дома, сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Удар пришелся по одной из самых оживленных транспортных артерий города. Загорелось несколько автомобилей. В окрестных домах выбиты окна. В горящих машинах находились люди.

Сейчас вы читаете новость «Объявили эвакуацию из 14 сел Черниговской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть