Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 13:13

Обязательные вызовы на допрос уже не пугают, а раздражают общество - Дзюба

Обязательные вызовы на допрос уже не пугают, а раздражают общество - Дзюба

Иван Дзюба назвал действия СБУ унижением науки и отметил, что таким образом нельзя построить нормальные отношения власти с обществом. По этому поводу инициативная группа "Первого декабря" 5 апреля созывает Национальный круглый стол.

"Последние действия Службы безопасности Украины, а именно вызов на допрос всей ученого совета Института социологии - есть не что иное, как унижение науки и попытка запугивания", - заявил дежурный председатель Инициативной группы "Первого декабря" писатель и публицист Иван Дзюба.

По мнению Ивана Дзюбы, власть должна с большим уважением относиться к правам каждого человека и общества в целом. "А к людям, которые занимаются интеллектуальной делом, во всем мире относятся с особым уважением", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социологов запугивают Службой безопасности: на допрос вызвали весь Ученый совет

Он также отметил, что в воспитанном обществе за рубежом такие действия было бы трудно даже представить.

"Давайте представим, что с повесткой на имя руководителя, без понятных объяснений причин, с требованием "обеспечить явку" вызывают, например, Нобелевский комитет или академическую совет Кембриджского университета. Это невозможно в цивилизованном обществе ", - пояснил ученый-публицист.

Такие действия власти применяются уже не впервые за всю историю Украины, но сегодня это вызывает не страх, а лишь сильное раздражение общества, подчеркнул писатель.

"Любой человек, наделенный властными полномочиями, должен понимать, что таким образом нельзя построить нормальные отношения с обществом или с любым сообществом, в том числе с академическим.", - добавил Иван Дзюба.

Сейчас вы читаете новость «Обязательные вызовы на допрос уже не пугают, а раздражают общество - Дзюба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть