Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2009 15:58

Обе Кореи требуют друг у друга извинений за бои в Желтом море

Обе Кореи требуют друг у друга извинений за бои в Желтом море

Пхеньян и Сеул потребовали друг от друга извинений в связи с перестрелкой между боевыми катерами Северной и Южной Кореи в Желтом море.

Вооруженные силы КНДР распространили через государственные СМИ заявление, в котором в перестрелке обвиняется южнокорейский корабль, заплывший в территориальные воды Северной Кореи, и потребовали извинений.

В свою очередь представители южнокорейского ВМФ назвали произошедшее "прискорбным случаем" и выразили решительный протест против подобных действий КНДР.

Напомним, что инцидент произошел сегодня в Желтом море в 220 километрах от порта Инчхон, расположенного к западу от Сеула. По словам официального представителя министерства обороны РК, северокорейский патрульный катер нарушил линию морской границы вблизи острова Пэннендо. Южнокорейский корабль был вынужден сделать предупредительные выстрелы. Катер ВМС КНДР открыл ответный огонь. В результате перестрелки северокорейский корабль получил повреждения.

В этом районе Желтого моря проходит так называемая северная разграничительная линия. Она была проведена к моменту окончания Корейской войны 1950-1953 годах командованием войск ООН. В КНДР эту линию никогда не признавали и настаивали на ее переносе далеко к югу.

Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «Обе Кореи требуют друг у друга извинений за бои в Желтом море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть