Ексклюзивы
пятница, 23 января 2009 09:13

Обама заявляет о необходимости обновить НАТО

Обама заявляет о необходимости обновить НАТО

Новый президент США Барак Обама высказался за обновление НАТО, которую он назвал "уникальным альянсом в мировой истории", чьи члены имеют не только единый подход к вопросам безопасности, но и разделяют общие демократические ценности.

"Мы (члены НАТО) сталкиваемся с целым рядом вызовов, и мы должны встречать их вместе. Вот почему мы должны обновить альянс, уважать вклад каждой нации и укреплять нашу способность встречать вызовы начинающегося века", - говорится в распространенном в четверг в Брюсселе заявлении Обамы, адресованном генсеку НАТО и членам Совета альянса.

В преддверии предстоящего в апреле юбилейного саммита НАТО Обама ожидает совместной работы с союзниками по "обновлению нашего демократического сообщества и нашего жизненно необходимого альянса безопасности".

"НАТО есть много чем гордиться, но и предстоит проделать еще много работы: от оказания помощи Афганистану в построении лучшего будущего до помощи народам юга и востока Европы, когда они полностью становятся частью демократической Европы", - отмечается в заявлении президента США, сообщает РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Обама заявляет о необходимости обновить НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть