Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 10:51

Обама приостановит судебные процессы в Гуантанамо

Новый президент США Барак Обама распорядился приостановить на 120 дней все судебные процессы в тюрьме на военной базе Гуантанамо. За этот срок президентская администрация намерена повторно изучить 21 дело находящихся в Гуантанамо заключенных, включая дела пяти заключенных, обвиняемых в планировании терактов 11 сентября 2001 г. Ожидается, что указ Обамы вступит в силу с сегодняшнего дня, передает Associated Press.

Напомним, что 18 января с.г. из тюрьмы Гуантанамо на родину отпущены шесть заключенных. По данным Министерства обороны США, четверо из них отправлены в Ирак, один - в Афганистан и один - в Алжир. Ранее президент США Обама обещал, что тюрьма Гуантанамо будет закрыта в течение года. В настоящее время там находятся около 250 заключенных.

Тюрьма расположена на военной базе США Гуантанамо на Кубе. Тюрьма была создана в 2002 г. специально для подозреваемых в терроризме и связях с террористической организацией Аль-Кайда.

Сейчас вы читаете новость «Обама приостановит судебные процессы в Гуантанамо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть