Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 08:01

Обама победил на президентских выборах в США

Обама победил на президентских выборах в США
Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама превысил необходимое для победы на президентских выборах количество голосов выборщиков – 270.

Сенатор-демократ Барак Обама, стал первым в истории страны афроамериканцем, который выиграл президентскую гонку. Обама гарантировал себе избрание после победы во Флориде и в Калифорнии. Кроме того, лидер демократов взял верх в штатах Вашингтон, Орегон, Гавайи и Нью-Мексико. С учетом таких результатов Обама стал недосягаемым для соперника - сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Обама заручился голосами 338 выборщиков. Чтобы стать 44-м президентом страны, ему необходимо было заручиться поддержкой не менее чем 270 из 538 выборщиков. Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. 

Публикуемые сейчас данные являются прогнозными. Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

Коллегия выборщиков в США — система непрямых (двуступенчатых) выборов, при помощи которой избираются Президент США и Вице-президент США.

Победитель всенародного голосования может проиграть голосование в Коллегии.

Три раза президентом избирался кандидат, набравший меньше голосов избирателей (но не выборщиков), чем его противник: Р. Хейз в 1876, Б. Гаррисон в 1888, Дж. Буш-младший в 2000.

После всех этих выборов критики системы утверждали, что мнение большинства народа не учтено.

По материалам Gazeta.ua, УНІАН, РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Обама победил на президентских выборах в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть