Ексклюзивы
вторник, 06 апреля 2010 12:32

Обама назвал себя негром

Обама назвал себя негром

Президент США Барак Обама поучаствовал в проходящей в стране переписи населения и в одном из ответов на вопросы анкеты назвал себя "негром".

Среди вопросов, на которые предлагается ответить американцам, были такие, как "имя", "возраст", "пол", "жилье", а также национальное или этническое происхождение. Участвовать в переписи населения вовсе необязательно. Она носит добровольный характер. Однако Обама вместе с членами своей семьи решили продемонстрировать соотечественникам личный пример.

Отвечая на вопросы анкеты, в графе "расовая принадлежность" американский президент выбрал вариант "черный, афроамериканец, или негр". Эту информацию подтвердили и в Белом доме. Термин "негр" был возвращен в бланки переписи только в 2010 году, поскольку, по мнению разработчиков анкет, некоторые пожилые американцы до сих пор считают себя именно такой расой, даже несмотря на то, что многие чернокожие граждане США воспринимают это слово как оскорбление и полагают, что этот термин давно устарел.

Обама, отцом которого является кениец, а матерью – белая американка из штата Канзас, был вправе выбирать свою расовую принадлежность и из других вариантов, например, таких, как "многорасовый", "белый" или нейтральное "другое". Однако американский лидер предпочел ответить именно таким образом и никак иначе.

Дни.ру

Сейчас вы читаете новость «Обама назвал себя негром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть