Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 13:38

Немцов: Россией управляет "невменяемый пахан"

Немцов: Россией управляет "невменяемый пахан"

Лидер российской партии "Солидарности" Борис Немцов, которого недавно арестовали, выразил желание зарегистрировать свою политическую силу, однако сомневается, что действующая власть это допустит.

Немцов подчеркнул, что "посадкой на 15 суток" его "хотели запугать, раздавить и унизить, но я стал еще более убежденным в своей правоте".

"Я первый в Новейшей истории России арестованный вице-премьер. Буду очень рад, если следующим после меня будет действующий премьер-министр", - отметил Немцов.

По поводу официальной регистрации Немцов накануне заявил "Коммерсанту", что все значимые решения в стране "принимаются одним паханом, и он находится в невменяемом состоянии" - в такой ситуации "шансов на регистрацию нет никаких".

Оппозиционеры сходятся во мнении, что решение о регистрации будет приниматься тандемом президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Между тем в российской прессе звучат предположения, что Запад сделал ставку на Немцова как кандидата в президенты. Такие выводы политики и политологи делают из того, что на арест бурно отреагировали в США, Amnesty International признала Немцова "узником совести" за административный арест на 15 суток, а Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению его жалобу, хотя по правилам должен был отказать, так как Немцов не прошел еще все судебные инстанции внутри страны.

Такое пристальное внимание к фигуре Немцова на Западе и значительно меньший ажиотаж вокруг других арестованных оппозиционеров позволяет предполагать, что на Западе ставку сделали именно на него, однако некоторые политики в России уверены, что в этом Запад прогадал.

Некоторые эксперты считают, что ситуацией с Немцовым пользуются консервативные американские круги, чтобы дестабилизировать отношения между Москвой и Вашингтоном.

Напомним, в Украине что против представителей оппозиционных политических сил возбуждают уголовные дела.

Так, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Главное обвинение - нецелевое использование бюджетных средств.

А против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко возбуждено три уголовных дела дела.

Сейчас вы читаете новость «Немцов: Россией управляет "невменяемый пахан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть