Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 09:10

Немцов: Ельцин дал свободу украинцам

Немцов: Ельцин дал свободу украинцам

1 февраля бывшему президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 80 лет. Российский политик Борис Немцов считает, что нынешний лидер страны Владимир Путин перечеркнул все, что сделал его предшественник.

Чем было десятилетие Ельцина для России?

- Ельцин - основатель современной Российского государства. Он повалил коммунизм, ввел основы рыночной экономики, дал россиянам свободу. Правда, они этого не оценили. Кстати, он дал свободу и украинцам, потому поддержал независимость Украины. То, что Украинское государство начала развиваться мирно, без военных конфликтов с Россией, во многом заслуга Ельцина. Я еще после Оранжевой революции предлагал Ющенко поставить ему памятник в Киеве.

Ельцин - историческая личность, он нес свою миссию, хотя власти для него много значила. Как Ленин создал большевистскую Россию, так он создал демократическую.

Какие ошибки допустил первый президент России?

- У Ельцина было две большие ошибки - война в Чечне и Путин. Против войны я активно выступал, будучи губернатором. Тогда еще можно было критиковать президента.

Почему дошло до расстрела Белого дома в 1993 году?

- Это было начало гражданской войны. В стране произошла конституционный кризис. Парламент и президент пытались перетянуть на себя властные полномочия. Действовала еще советская Конституция. Штурм Белого дома выглядел как варварство, но слава Богу, что война не охватила всю страну. Жертв той трагедии забыть нельзя. Но то, что за считанные дни гражданская война прекратилась, спасло Россию от полного краха.

Чем отличается Путинская Россия от Ельцинской?

- Путин перечеркнул все, что сделал Ельцин. Вместо свободы слова - цензура. Вместо дружеских отношений с соседями - враждебные. Вместо рыночной экономики - коррумпированный государственный капитализм. Вместо выборов - фарс.

Правильной ли была при Ельцине политика относительно ближнего зарубежья?

- Она была значительно дружелюбнее, чем нынешняя. Были конфликты, но Борис Николаевич мог договориться и с Кравчуком, и с Кучмой. К Украине относился по-человечески. Скажем, был конфликт по Черноморскому флоту, но в 1997 году подписали Большой договор между странами. Ни конфронтации, ни газовых войн не было, как и попыток поставить Украину на колени.

Путин сейчас тот самый, который в 1999 году, или другой?

- Человека трудно изменить, когда ей уже за 50 лет. Он скрывал свой характер, притворявся демократом, продолжателем дела Ельцина и Собчака. Со временем его истинные стремления стали очевидными. Это прямой антипод Ельцина.

Могла бы Россия развиваться по-другому, если бы Ельцин назначил своим преемником одного из демократов?

- Думаю, да. Никаким развалом стране это не грозило бы, как об этом говорят. Россия сохранилась даже при цене 10 долларов за баррель, когда я был вице-премьером. А при ста долларах - и подавно. Кто же уйдет от денег?

Как сейчас российское руководство рассматривает Украину?

- У Кремля еще комплекс "большого брата" и ностальгия по империи. Ему не терпится всех построить и заставить слушаться. Но это невозможно даже с Януковичем. У Путина имперское сознание глубоко в голове. Отсюда и отношение к Украине. Конечно, публично руководители Кремля сказать этого не могут.

В Украине тоже свои комплексы - во всех бедах искать "московский след".

Сейчас отношение россиян к Ельцину меняется?

- К нему стали лучше относиться с того момента, когда он отрекся от престола. Когда в новогодний вечер Борис Николаевич обратился к народу и попросил прощения, тогда большая часть россиян его простила. Хотя путинская пропаганда сих пор пытается свалить все на Ельцина. Но с каждым днем это делать труднее - Борис Николаевич не правит уже 12 лет. За все давно отвечает Путин.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Немцов: Ельцин дал свободу украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть