Ексклюзивы
пятница, 10 июня 2011 16:02

Новый Жилищный кодекс позволит частными ЖЭКами эксплуатировать украинцев

Новый Жилищный кодекс позволит частными ЖЭКами эксплуатировать украинцев

Украинцев призывают протестовать против Жилищного кодекса. Он создан не для улучшения жилищно-коммунальных условий украинцев, а наоборот. Общественные организации призывают прийти 15 июня в 14.30 в Киеве на ул. Институтскую, 8. Это помещение комитетов Верховной Рады, где рассматривают проект нового Жилищного кодекса. В ближайшее время кодекс могут принять.

"Ни в одной из постсоветских страна его нет, даже Казахстан отказался от Жилищного кодекса в 95-м году. Новые нормы представляют угрозу для каждого владельца квартиры, - говорит председатель демократического альянса Василий Гацко - Строительные компании, которые сдали дом в эксплуатацию, создают свои дочерние компании - частные жэки. Они обслуживают и содержат дом по ценам, превышающим рыночные. Собственники квартир могут создавать ОСМД, чтобы противодействовать застройщикам, а в этом проекте заложены нормы, которые создадут неконкуретны и непрозрачные условия, чтобы управляющие компании получили монопольный доступ к рынку управления содержание жилья. Владельцы будут лишены самостоятельно осуществлять управление жильем".

По словам эксперта, еще одна опасность кодекса "публичное" заключение договора.

"Договор управляющей компании с потребителем может быть заключен только путем публикации этого договора. Получается, что они смогут сами устанавливать цену и содержание, а затем опубликовать его. Получится, что по кодексу, если он будет принят в таком виде, что мы заключили договор и обязаны выплачивать деньги".

Сейчас вы читаете новость «Новый Жилищный кодекс позволит частными ЖЭКами эксплуатировать украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть