Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2013 12:45

Новый УПК существенно ограничил права человека - эксперт

Новый УПК существенно ограничил права человека - эксперт
Правозащитник Владимир Батчаев. Фото: Любовь Карнаук.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс существенно ограничил право человека на выбор защитника.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал председатель Черкасской областной ячейки Всеукраинской ассоциации мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, правозащитник Владимир Батчаев.

По его словам, ранее защитником по делу мог быть родственник, друг, знакомый юрист, просто специалист в области права или адвокат. Теперь эксклюзивное право на вашу защиту получили только адвокаты. С одной стороны, это может привести к удорожанию услуг адвокатов, ведь они стали монополистами на рынке этих услуг, в противном случае это может негативно повлиять на защиту лица, потому что на адвоката есть много рычагов влияния, считает Батчев.

"Некоторые адвокаты заключали негласные соглашения с судом и прокуратурой и на много закрывали глаза. Не было ничего плохого в том, что родственники могли быть защитниками. Это была возможность для матери узнать, как обращаются с ее сыном в местах несвободы, как по отношению к нему действовала милиция, что сделали органы прокуратуры, чтобы защитить его от незаконных действий милиции. Позиция со стороны милиции, сотрудников прокуратуры, адвокатов, судей, мол "Мы Вас будем задерживать, судить, защищать, а вы тихо сидите на скамье подсудимых и в этот процесс не вмешивайтесь, потому что вы можете помешать". Я знаю случаи, когда мать, чтобы вытащить из-за решетки своего сына, изучала Уголовно-процессуальный кодекс так, что не один адвокат с ней не сравнится. По новому кодексу у одного человека может быть пять адвокатов. Так в чем проблема, чтобы среди них был хотя бы один родственник в роли защитника?" - сказал Батчаев.

Заместитель председателя Апелляционного суда Черкасской области Игорь Ваврив объяснил, что это не является ограничением права на защиту.

"Родственники, которые участвуют в защите, никакой профессиональной помощи оказать не могли. В большинстве случаев, их желание получить статус защитника связано с тем, чтобы иметь неограниченную возможность общения с лицом, находящимся под стражей", - отметил Ваврив.

Новый уголовный кодекс действительно сузил право лица на выбор защитника, входит в противоречие с отдельными нормами Конституции, решением Конституционного суда, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подчеркнул управляющий партнер "Юридической фирмы "Результатв  Черкассах Максим Полишкевич.

"Если у лица нет средств, чтобы нанять хорошего специалиста, государство никоим образом не гарантирует, что тот адвокат, которого предоставят бесплатно, будет качественно выполнять свою работу. Кто будет более мотивирован помочь подзащитному: бесплатный адвокат или родная мать? Ведь она готова не только на "зубок" изучить КПК, но и буквально землю грызть, чтобы спасти своего сына", - сказал Полишкевич.

Сейчас вы читаете новость «Новый УПК существенно ограничил права человека - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть