Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2018 08:05

Новая медицина и отказ от монет:какие изменения ждут украинцев летом

Новая медицина и отказ от монет:какие изменения ждут украинцев летом
Летом украинцев ждет очередной этап медицинской реформы, а банк откажется от выпуска мелких монет. Фото - Волынская Правда

Летом украинцев ждет очередной этап медицинской реформы - с июля официально заработает новый порядок оказания первичной медицинской помощи и правила финансирования медучреждений.

Правительство обещает расширить список препаратов, которые подпадают под действие программы "Доступные лекарства", а Национальный банк - отказаться от выпуска новых мелких монет, сообщает "Сегодня".

Официально медреформа, которая позволяет выбрать терапевта или педиатра независимо от места проживания, стартовала 2 апреля, и сегодня договоры с врачами подписали более 4 млн украинцев. Но на полную мощность она заработает, когда вступят в силу два приказа Минздрава. 1 июля начнут действовать новые правила финансирования медучреждений - Национальная служба здоровья будет перечислять им деньги уже за предоставленные услуги пациентам. Оплачиваться они будут по утвержденным в апреле тарифам: за ребенка до пяти лет врачу обещают 1480 грн в год, взрослого (с 18 до 44 лет) - 370 грн, а за пожилых людей (старше 65 лет) - 740 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились новые подробности о правилах получения субсидии

С июля заработает и конкретный перечень услуг "первички". Врач должен будет измерять давление, отслеживать общее состояние сердечно-сосудистой системы и индекс массы тела. Также он будет обращать особое внимание на симптомы нескольких заболеваний, которые в Минздраве признаны приоритетными (сахарный диабет, ВИЧ, туберкулез, онкозаболевания молочной железы, простаты и кишечника). Заработает и точный список бесплатных анализов для пациентов (на общий холестерин, глюкозу крови, общий анализ мочи, тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты и беременность).

Еще одно изменение в июле ожидает программу "Доступные лекарства", по которой украинцы могут за бюджетные деньги получить медикаменты от сахарного диабета, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. Перечень доступных по программе лекарств расширят на четыре препарата, используемые до и после операций по пересадке органов.

В июле Нацбанк займется оптимизацией рынка монет - с первого числа прекратится выпуск монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. НБУ должен обеспечить, чтобы копейки у украинцев принимали без каких-либо ограничений и, в случае если в кассе магазина есть мелкие монеты, выдавали ими сдачу. В противном случае начнут действовать правила округления: в сторону уменьшения, если сумма заканчивается на 1-4 коп., И в сторону увеличения, если она заканчивается на 5-9 коп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предложили новые правила для мелких фермеров

С 1 июня миграционная служба будет выдавать удостоверение на постоянное проживание в Украине иностранцам и лицам без гражданства в форме ID-карты с бесконтактным электронным чипом. На чип будут вносить биометрические данные, фотографию человека и его оцифрованную подпись. Срок действия карты составит 10 лет. При этом удостоверения старого образца, которые выдали до 1 июня, также будут действительны до окончания своего срока.

Также этим летом профильные госорганы планируют начать поэтапное отключение аналогового телевизионного вещания. Это решение переносили уже несколько раз, и теперь оно запланировано на 1 июля этого года.

Кабмин рассмотрит новые стандарты работы светофора. Соответствующий акт подало в правительство Министерство инфраструктуры Украины. После утверждения новых норм рассмотрят и предложения МВД об усилении ответственности за проезд на красный и фото-видеофиксацию нарушений Правил дорожного движения.

Сейчас вы читаете новость «Новая медицина и отказ от монет:какие изменения ждут украинцев летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть