Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 11:09

"Нереально, чтобы нынешняя власть даже вымолвила слово "геноцид"

"Нереально, чтобы нынешняя власть даже вымолвила слово "геноцид"

Голод и Голодомор не связаны между собой. Так считает 73-летний Станислав Кульчицкий, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института истории Украины Национальной академии наук Украины:

— Голод был не только в Украине, а практически во всем Советском Союзе. Скажем, в Казахстане от голода погибло около половины населения: кочевников, которые не знают земледелия, принудительно посадили на землю. К украинским крестьянам, украинцам на Кубани и Ставрополье, а также частично Нижней Волге применили другой механизм. Сталин верил, что крестьяне прячут хлеб. И когда чекисты его находили, снимали на кинопленку: мол, саботажники не хотят кормить город и армию. В 1930-м Сталин внедрил артели вместо коммун — крестьянам дали по кусочку земли. И когда люди за год-другой запасли себе что-то на зиму, ударил телеграмму: с 1 января 1933 года немедленно сдавать скрытое. Внедрил обыски и натуральные штрафы за мясо и картофель. Все, что было в амбарах, абсолютно всю пищу — конфисковывали. Через три-четыре недели люди начали умирать.

Кремлю не нужно было истребить всех крестьян. Сталин хотел запугать, проучить их.

Насколько термин "геноцид" оправдан в определении Голодомора?

— Наши политики, да и многие ученые видят Голодомор сквозь призму еврейского Холокоста. Мол, Сталин хотел истребить украинский народ. И разные цифры погибших — 7 миллионов, 10 миллионов — это следствие негласного соревнования украинской диаспоры с евреями. Те дают 6 миллионов жертв Холокоста, а мы — больше. Это несолидно и ненормально, когда идет речь о смерти людей.

Приравнивая Голодомор к Холокосту, политики ставят между ними знак равенства. Хотя Холокост — это этническая чистка, истребление отдельного народа. А Голодомор — это террор голодом. В котором виноват не народ, а централизованный государственный аппарат. Россияне здесь ни при чем, они были так же подавлены, как и мы.

Почему Янукович отказывается признавать Голодомор геноцидом?

— Президент прежде всего политик. Поэтому, даже если бы знал все, что известно мне, все равно промолчал бы, чтобы не раздражать Москву. Он — зависим от нее. Поэтому нереально, чтобы нынешняя власть даже вымолвила слово "геноцид" относительно Голодомора.

Сейчас вы читаете новость «"Нереально, чтобы нынешняя власть даже вымолвила слово "геноцид"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть