Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 13:49

Непал впервые избрал президента

Первым президентом светской федеральной демократической республики Непал избран 61-летний Рамбаран Ядав. После подведения итогов состоявшегося в понедельник повторного голосования, за кандидата Непальского конгресса отдали свои голоса 308 членов Учредительного собрания.

Его соперник - 74-летний Рамраджа Прасад Сингх, выдвинутый Компартией Непала, получил 282 голоса. Всего в выборах приняли участие 590 законодателей, что лишь на 4 меньше общего списочного состава, отмечает ИТАР-ТАСС.

Решающую роль в победе на повторных выборах сыграла договоренность между Непальским Конгрессом, Компартией Непала - Объединенной марксистско-ленинской (КПН-ОМЛ) и региональной партией Форум за права народа мадхеси (ФПНМ) о совместном голосовании за Ядава. Вместе они составили блок из 274 выборщиков. Кроме того, успех Ядава обеспечила проведенная накануне активная мобилизация поддержки представителей небольших партий.

Рамбаран Ядав по профессии медик. До вступления в Непальский Конгресс он был практикующим врачом. На поприще политики Ядав достиг довольно широкой известности, став генеральным секретарем старейшей партии страны.

Согласно поправкам, внесенным в действующую сейчас временную непальскую конституцию, президент является главой государства и верховным главнокомандующим вооруженных сил страны. Он наделяется правами утверждать в должности и принимать отставку как премьер-министра, так и членов его кабинета, визировать важнейшие документы.

Однако в целом его должности придан скорее "церемониальный" характер. Все принципиальные, ключевые решения он должен будет принимать по рекомендации главы правительства, сообщает Взгляд.

Сейчас вы читаете новость «Непал впервые избрал президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть