Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 07:34

Нету и вести невозможно: Ляшко о ежедневной статистике смертности по Украине

Нету и вести невозможно: Ляшко о ежедневной статистике смертности по Украине
Информации о суточной общей смертности по Украине нет. Фото: slovoidilo.ua

Информации о суточной общей смертности по Украине не имеют ни Министерство здравоохранения, ни Государственная служба статистики.

И ввести "оперативный сбор" данных технически невозможно. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в передаче "Мокрик По Живому" на hromadske.

По его словам, распорядителем соответствующих данных является Государственная служба статистики, которая предоставляет информацию о смертности раз в месяц.

"В сегодняшних условиях ввести оперативный сбор ежедневной смертности невозможно технически. Это система, которая работает и предусматривает внесение в базу. Поднять систему снизу на национальный уровень, верифицировать ее - Государственная служба статистики нам дает на 20 число этого месяца статистику за предыдущий месяц. То есть информацию за апрель мы имеем в мае после 20 числа", - пояснил чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждые шесть секунд умирает курильщик: обнародовали шокирующие данные

По его словам, вопрос смертности проходит через регистрационную службу, а каждый летальный случай должен быть подтвержден судебно-медицинским экспертом и патологоанатомом.

"Смертность фиксируется совсем другими механизмами, ее обнародует Государственная служба статистики. Мы также берем оттуда информацию, которой пользуемся, в том числе, и когда динамику сравниваем", - добавил главный санврач.

В то же время, отметил Ляшко, на фоне пандемии Covid-19 в Украине ежедневно отслеживают количество летальных случаев среди пациентов с пневмонией.

В первом квартале 2020 смертность в Украине оказалась ниже, чем годом ранее. За три месяца этого года умерли 149 064 человека. Для сравнения, год назад - 159 264 человека, по данным Госслужбы статистики.

Сейчас вы читаете новость «Нету и вести невозможно: Ляшко о ежедневной статистике смертности по Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть