Ексклюзивы
четверг, 08 марта 2012 19:07

"Не продавайся за цветы - завтра станешь у плиты!" - В Киеве митинговали феминистки
46

Фото: Фото: Евгений Жаровский

Сегодня, в Международный женский день, на Михайловской площади в Киеве около 14.00 начался феминистический марш "Церкви и государству пора жить врозь!".

Организаторами выступили "Феминистическая Офензива", Автономный Союз Трудящихся, "Левая Оппозиция", общественная организация "Инсайт" и издание "ПРОSTORY".

В акции приняли участие около 100 человек, преимущественно до 25 лет. Порядок обеспечивали около 50 правоохранителей.

По словам участников марша, выйти на улицы их заставила "патриархальная и дискриминационная спайка государства и церкви", следствием которой, считают митингующие, являются законодательные инициативы вроде налога на бездетность, запрета женщинам делать искусственное оплодотворение после 49 лет, запрета абортов и т.д.

На Михайловской площади собрались и около 100 сторонников принятия упомянутых выше законопроектов, преимущественно люди среднего и старшего возраста. В руках некоторые из них держал веники, которыми собирались "убрать" из Украины феминисток, геев и лесбиянок. Они развернули плакаты "Здоровая семья - здоровое общество", "Гражданский брак - это разрушение человека и общества", "Однополой любви - нет!". При этом громко свистели и кричали: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома", "Геть лезбіойк з України" и "Ганьба!".

Через 15 минут после начала марша противники феминизма и однополых отношений попытались приблизиться к своим оппонентам. Однако правоохранители образовали "живую цепь" и помешали им это сделать.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Гей-парад в Берлине с элементами "садо-мазо" возглавил правящий бургомистр

После этого феминистки и их сторонники выстроились в колонну и двинулись по Трехсвятительской улице в направлении Европейской площади. По дороге выкрикивали лозунги: "Бунтуй, кохай, права не віддавай", "Налог на бедность - налог на бездетность", "Сексу да - сексизму нет", "Нет фашизму, нет капитализму", "Депутати-паразити не дають нам вільно жити" , "Не продавайся за цветы - завтра станешь у плиты!", "Церковь, кухня, мода - это не свобода", "Геть усі патріархати, фемінізм у кожну хату".

Добравшись к "Украинскому дому", участники марша несколько минут постояли на его лестнице, пока их оттуда не согнала милиция. После митингующие двинулись к Мариинскому парку. Там возле памятника Леси Украинке, которую митингующие дорогой назвали одной из первых феминисток в Украине, их остановили правоохранители.

"Куда идете? Стойте здесь", - сказал милиционер.

Одна из организаторов марша ответила, что в заявке на его проведение согласовано выступление у памятника Леси Украинке.

"А это кто такая? - Представитель милиции указал на монумент. - Хоть бы знали, где он расположен, перед тем как идти".

Выступая возле памятника, одна из активисток Ольга заявила, что в украинских школах уроки христианской этики школьники должны посещать, даже если они неверующие.

"Пришло время отменять уроки христианской этики. Настало время для эффективного сексуального образования в школе", - подчеркнула она.

Произнеся речь, девушка надела на монумент фиолетовую ленточку - символ женственности и сексуальности.

У нескольких участниц марша Gazeta.ua, спросила, испытывали ли они лично, их родственники или знакомые дискриминационных притеснений по половому признаку.

"Мою коллегу незаконно уволили, когда директор узнал, что она беременна. Она не подала в суд только потому, что плохо себя чувствовала, много времени провела в больнице. А если подала бы в суд, то, думаю, выиграла бы дело", - рассказала активистка Анастасия.

ВИДЕО: Колесниченко обозвал Шевченко из FEMEN "проституткой" и "пьяной бабой"

По словам Елены Шевченко из "Инсайта", она тоже почувствовала влияние неравноправие на работе.

"Я долгое время работала в университете преподавателем. Могу сказать, что там выше определенную планку женщина прыгнуть не может, потому что дальше начинается" мужской клуб ". Все ректоры - мужчины, все деканы - мужчины. А разница в заработной плате составляет 30% не в пользу женщин", - рассказала она.

Следующей остановкой марша стало Министерство здравоохранения. Дорогой к ведомству активистов ждали семь противники их взглядов. Последних заранее взяла кольцо милиция, поэтому применение силы с обеих сторон удалось избежать. Из колонны митингующих лишь полетела снежка в оппонентов.

У здания Минздрав звучали призывы терпимо относиться к представителям сексуального меньшинства, выступать против деятельности Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, а также против законопроектов, которыми предлагается введение налога на бездетность, запрета искусственного оплодотворения для женщин после 49 лет и введение искусственного оплодотворения только для супругов.

Отметим, что слово было предоставлено также иностранным представителям феминистских движений, в частности французской организации "La Barbe" (укр. "Борода"), участники которой ходили с привязанными к подбородку бородами.

Марш закончился в 15.30. Организаторы призвали участников расходиться большими группами в целях безопасности.

Сейчас вы читаете новость «"Не продавайся за цветы - завтра станешь у плиты!" - В Киеве митинговали феминистки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть