Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 15:20

Не дадим слепой ненависти властвовать над нами - обращение Инициативной группы "Первого декабря"

Не дадим слепой ненависти властвовать над нами - обращение Инициативной группы "Первого декабря"

Война, которую агрессор Российская Федерация уже почти три года ведет против Украины, существенно изменила нашу жизнь. Эта война принесла и приносит нашей стране многочисленные людские потери и тяжелые экономические и моральные последствия. Все события в стране и поступки тех, кто обременен властью и влиянием, сегодня следует анализировать на фоне невинных жертв, искалеченных тел и разрушенных домов. И, к сожалению, далеко не все из нас выдерживают это испытание.

Все это приносит с собой война - и все это является целью агрессора. Он, полный ненависти, хотел бы, чтобы наполнились ненавистью и мы. Он считает, что наслаждается обманом, хочет, чтобы обманным стало и наше слово. Он, агрессор, мечтает, чтобы насилие стало законом и нашей жизни. Главная его цель - сделать нас такими, как он. И рано нам говорить, что эти усилия его вполне безуспешны.

В тумане духовных низин

Каждый, кто приложит ухо к народной груди, услышит в них болезненные хрипы. Люди каждый раз все легче впадают в злость, становятся все более агрессивными и выплескивают друг на друга потоки страстной ненависти. Нарастает молчаливое, внутренне агрессивное привыкание к ежедневным смертям - на войне, в ДТП, в результате действий преступников. Смерть перестает поражать. Человек деградирует.

Несмотря на осуществленные в последнее время реформы, руководству государства так и не удалось утвердить в ней справедливого Арбитра. Судебная и правоохранительная системы и дальше пробуксовывают, а потому в борьбе с несправедливостью человек продолжает оставаться наедине. Это становится особенно угрожающим для страны в состоянии войны. Когда закон беспомощный, появляется соблазн восстановить справедливость в обход закона. Все больше людей морально оправдывают насилие как будто инструмент собственноручно совершенного правосудия. То, что допустимо на полях войны в борьбе с агрессором, становится допустимым и в отношении обычного обидчика или недруга. Так общество становится глухим к человеческой боли.

Каждый из нас может составить свой список иллюстраций к сказанному. Например, в отдельных районах страны действуют вооруженные отряды, распространяется практика "отжима" чужого имущества. Процветает торговля ядовитыми продуктами и напитками, некоторые священники отказываются отслужить чин похорона идеологически "неправильных" погибших, слоняются стайками или в одиночку брошеныне на произвол судьбы дети, в некоторых городах страны становится все опаснее выходить вечером на улицу. И этот перечень отнюдь не является исчерпывающим.

Воистину пора нам спросить себя: "Что с нами происходит? Почему мы становимся носителями зла?".

Эти тревожные тенденции вышли уже за пределы "привычной" человеческой греховности - они незаметно становятся угрозой безопасности страны. Эту угрозу должны осмыслить как государственные органы, так и гражданское общество, поскольку оба они могут стать источниками этой угрозы (как, кстати, и факторами оздоровления). Мы должны остановить деградацию человека и государственно-общественных институтов.

Ответственность государства и общества

От государства мы ожидаем организации всесторонней защиты страны от военной, экономической и информационной агрессии со стороны Российской Федерации. Именно государство несет ответственность за борьбу с преступностью, за спокойствие и безопасность граждан внутри страны. И мы благодарны нашим воинам, которые несли и несут свою службу в сверхсложных условиях и благодаря которым на большинстве территории страны сохраняется мир.

Однако от государства приходит не только порядок - он него временами падает и тень, когда кто-то из его слуг забывает, что от болезни преступности общество лечит не насилие, а справедливость, что называется верховенством права. От карательного правосудия советского периода нас отделяет не так уж и много времени. В органах государственной власти, ответственных за борьбу с преступностью, все еще бурлят привычки и приемы, которые легко могут привести - и, к сожалению, уже приводят - к выборочному применению насилия, а значит - к злоупотреблению властью. Экстраординарные условия реальной войны с Российской Федерацией и теми, кого она оружием, финансово и политически поддерживает, не являются индульгенцией на расправу и месть. Руководство страны должно прислушаться к голосам наших правозащитников и установить надлежащий государственный и общественный контроль над деятельностью правоохранительных органов и спецслужб. Политическая целесообразность не должна разрушать право.

Однако не меньшие задачи стоят и перед самим обществом, ведь проблемы "наверху" являются лишь отражением тех проблем, которые клубятся "внизу". Большая ошибка считать, что в военное время следует отбросить демократические принципы и отречься от ценностей, которые лежат в основе человеческой цивилизации. Война не отменяет действие Божьего закона, который является для всех законом цивилизованного сожительства. Иначе за неумолимым законом обратной связи - или воздаяния - каждый силовой акт многократно умножит насилие; каждая несправедливость, не стреножена человеческой совестью, породит несколько новых обид. Этот закон духовного упадка люди должны знать и о нем постоянно помнить.

Быть "воинами света, воинами добра"

Война начинается в человеческом сердце, и ненавистью ее никогда не закончить. И наоборот, путь к миру лежит через мир в душе, потому что только он делает человека сильным, а нас - непобедимыми. Никто не знает этого лучше украинских волонтеров, этих бескорыстных носителей добра. И каждый воин, который согрел обиженное дитя или приютил искалеченное снарядом животное, узнал роскошь того душевного мира. На самом деле в народе дремлют неисчерпаемые запасы человеколюбия, и наша задача - активировать их и приумножить его здоровые силы.

Все эти проблемы, которые сегодня поражают своей чернотой, могут уже завтра стать незаметным на фоне мощной самоорганизации общества для обеспечения духовной безопасности страны. Так, украинская нация в тяжелых испытаниях защищает свое право на свободу. Наша война праведная, и мы победим. Однако в тот момент, когда война закончится, мы не должны увидеть на своем лице хищный оскал того агрессора, с которым воевали.

Во время войны, к сожалению, раны в душах неизбежны. Но пусть не наши действия наносят эти раны. Не дадим слепой ненависти властвовать над нами. Мы - люди, и мы не хотим отречься от собственного достоинства. Просто поставим перед собой портреты героев Небесной сотни или погибших на войне. И мы все вспомним, все сможем.

Напомним, что созданная в двадцатую годовщину референдума инициативная группа "Первого декабря", в которую вошли видные представители национальной интеллигенции: Вячеслав Брюховецкий, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Всеволод Речицкий, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив, имеет целью распространять нравственные ценности и способствовать установлению в стране новых правил.

Сейчас вы читаете новость «Не дадим слепой ненависти властвовать над нами - обращение Инициативной группы "Первого декабря"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть