Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 16:13

Названа страна с наивысшей смертностью

Названа страна с наивысшей смертностью

В Центральноафриканской республике (ЦАР) - самая высокая смертность по сравнению с другими странами Африки и, возможно, всего мира.

Согласно исследованию Центра прав человека Университета Беркли в США, ежемесячно "чистая" смертность (без учета миграции) в ЦАР составляет 5 на 1000 человек населения, тогда как в среднем по Африке этот показатель равен 1,3 на 1000, а в США - 0 , 7 на 1000.

По прогнозам ученых, уже в этом году из-за болезней и насилие эта страна потеряет около 6 процентов своего населения.

В то же время, по данным ООН, превышение рождаемости над смертностью в ЦАР составляет 18 человек на 1000 населения (рождаемость - 35, смертность -17 на 1000).Правда, при этом детская смертность (в возрасте до двух месяцев) здесь превышает показатель в 110 на 1000 новорожденных.

Средняя продолжительность жизни в ЦАР составляет всего 44 года.

ЦАР, которая граничит с Суданом, Чадом, Конго и Камеруном, является одной из самых малонаселенных стран Африки - здесь живет менее 4 миллионов человек.

Из них более одного миллиона живут в столице, городе Банги. Остальные три миллиона разбросаны по стране. При этом Банги и моба - чуть ли не единственные электрифицированы города в ЦАР.

С момента обретения независимости в 1960 году в бывшей французской колонии постоянно происходят государственные перевороты. Только с 1996 года здесь произошло 11 переворотов и мятежей, а в 2002-2003 годах страна пережила гражданскую войну.

В то же время, как выяснили ученые, основной причиной повышенной смертности в регионе является отнюдь не насилие. Большая часть смертей происходит из обнищание населения и нехватка медицинских учреждений и лекарств. Люди умирают от диабета и других вполне излечимых болезней, просто потому что медикаменты для них недоступны или дороги.

Сами же жители ЦАР верят в перемены. Почти все опрошенные в ходе исследования твердо намерены принять участие в президентских выборах, которые запланированы на январь 2011 года.Кандидатов пока двое - действующий президент Франсуа Бозизе и его предшественник Анж-Феликс Патассе, который был лидером ЦАР с 1993 по 2003 годы.

Напомним, продолжительность жизни украинцев увеличилась на 1,3 года впервые за 100 лет. За период с 2007 года по 1 января 2009-го медики наблюдали увеличение продолжительности жизни украинцев на 1,3 года.

По материалам Inright.ru, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Названа страна с наивысшей смертностью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть