Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 14:23

Назвали наиболее экологически чистый регион Украины

Назвали наиболее экологически чистый регион Украины
Черновицкую область назвали наиболее чистым украинским регионом. ФОТО: Ukraine is

Наиболее экологически чистым регионом Украины признали Черновицкую область. Об говорят результаты экологического рейтинга, опубликованном в журнале "Фокус".

"Тут нет таких крупных промышленных комплексов, как на востоке страны, и в числе главных загрязнителей окружающей среды является лишь несколько предприятий: черновицкий водоканал, местный комбинат, кирпичный и бетонный заводы", - говорится в сообщении.

В итоге общий балл Черновицкой области - 53,5, выбросы загрязняющих веществ - 0.4 т / кв. км, а ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов - 73,3 года.

Следующие 5 мест в рейтинге - Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Закарпатская, Волынская области.

На "дне" рейтинга Донецкая и Днепропетровская области. В Донецкой области выбросы составляют 29,6 т на кв. км, что в 74 раза больше, чем в Черновицкой. А в Днепропетровской области ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов - 70,2 года, что на 3 года меньше, чем в самом чистом регионе Украины.

По сравнению с предыдущим рейтингом, показатели улучшились сразу в 3 областях. Речь идет об Ивано-Франковской, Харьковской и Сумской области.

"Например, компания "Фармак" инвестировала $40 млн в строительство в Шостке ультрасовременного завода по производству активных фармацевтических ингредиентов, оснащенного современными системами очистки воздуха и воды", - говорится в исследовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В водоеме от утечки нефти погибли лебеди

По сравнению с прошлым рейтингом, ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов в Сумской области выросла на 6 месяцев, и сейчас составляет 71,7 лет.

К 2100 году могут быть частично затоплены 34 украинские города, а полностью – 62 села, 660 экологически опасных объектов, 200 тыс. га сельскохозяйственных земель и 98 объектов природно-заповедного фонда.

Кроме этого, 75 тыс. людей рискуют стать климатическими переселенцами.

Сейчас вы читаете новость «Назвали наиболее экологически чистый регион Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть