
НАТО реализует наибольшее усиление коллективной обороны со времен Холодной войны.
Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе, передает корреспондентка Gazeta.ua
Альянс уже создал шесть небольших штаб-квартир в странах Восточной Европы. Ожидается создание еще двух в Венгрии и Словакии. Они будут обеспечивать скорость и эффективность развертывания сил НАТО в случае необходимости.
"Хотим получить согласие на расширение сил реагирования НАТО. Наши военные начальники подтвердили, что у нас есть необходимая инфраструктура, чтобы развернуть наши силы реагирования НАТО на юге", - сказал Столтенберг.
На встрече министров обороны стран НАТО также обсудят ситуацию в Сирии и Афганистане.
"Относительно Сирии видим тревожную эскалацию российских военных действий. Будем оценивать последние события и их последствия для безопасности Альянса. Это особенно актуально в свете недавних нарушений воздушного пространства НАТО российской авиацией. Наконец мы встретимся с министром обороны Грузии. НАТО и Грузия показали большие успехи в партнерстве течение прошлого года. Мы открыли новый учебный центр. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество в Грузии в следующем году", - добавил генсек НАТО
Комментарии