Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 18:22

НАТО усилит военное присутствие в Черноморском регионе

НАТО усилит военное присутствие в Черноморском регионе
Министр обороны Украины и генеральный секретарь НАТО решили усилить военное присутствие в Черном море. Фото: Reuters

Министр обороны Украины Андрей Таран и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили ситуацию с безопасностью на востоке Украины и в акватории Черного моря.

Во время беседы они решили усилить военное присутствие в Черноморском регионе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Стороны согласились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирование в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса. Министр обороны Украины выразил заинтересованность в налаживании совместного обмена информацией об обстановке в регионе и пригласил государства-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учений, запланированных к проведению на юге Украины осенью этого года ", - сказано в сообщении.

В ходе обсуждения безопасности в акватории Черного моря стороны согласились, что из-за того, что Россия наращивает свое военное присутствие и меняет баланс сил, ситуация ухудшается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель генсека НАТО и министр обороны Эстонии обсудили угрозу со стороны РФ

Таран отметил, что реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора необратимая. Он также поблагодарил за решение Североатлантического совета о признании Украины Партнером с расширенными возможностями (Enhanced Opportunity Partner - EOP).

Министр обороны подчеркнул, что новый статус Украины расширит возможность для диалога и взаимовыгодного сотрудничества с союзниками, включая обмен информацией, новые должности для военнослужащих ВСУ в штабах военной командной структуры НАТО, более широкий доступ к программам совместимости и учений.

"Необходимо восстановить регулярные заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров, а также заверил, что Украина, как надежный партнер НАТО будет продолжать предоставлять силы и ресурсы к операциям по урегулированию кризисов под руководством НАТО и Сил реагирования НАТО", - отметил глава оборонного ведомства.

Стоит отметить, что Таран пригласил генерального секретаря НАТО с официальным визитом в Украину.

Украина, Франция и Германия готовы приложить максимум усилий для выполнения договоренностей Нормандской четверки, достигнутых в Париже. Российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию 3 стран.

Сейчас вы читаете новость «НАТО усилит военное присутствие в Черноморском регионе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть