Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 13:37

В следующем году субсидии сократят

В следующем году субсидии сократят
На субсидию будет влиять депозит. Фото segodnya.ua

В 2018 году из-за роста минимальной зарплаты количество украинцев, которые получали субсидию, сократится. Как подсчитали в Минфине, таким образом удастся сэкономить 5 млрд грн.

6 из 10 украинцев получают субсидии. Правительство выделило в этом году 51 млрд грн. Но тарифы на все коммунальные услуги выросли в несколько раз. Средний размер субсидии – 1521 грн. Кто первым потеряет правительственную помощь вычислили на портале "Сегодня".

В следующем отопительном сезоне за тепло придется платить больше. В мае этого года норматив потребления газа на отопление сократят до 5 куб. м (на данный момент 5,5 куб. м).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидию и пенсию будут проверять автоматически

"Это приведет к уменьшению субсидий. Социальные нормы сократили, а субсидия покрывает только социальные нормы. Кроме того, это приведет к росту оплаты. Что-то покроет субсидия, а остальные люди должны платить сами", – сказал Валентин Землянский, эксперт в энергетической сфере.

В доход при начислении субсидий в 2017-м хотят учитывать депозиты.

"Мы, наверное, все-таки включим депозиты в расчет дохода домохозяйства для назначения субсидии. Но мы это сделаем с мая, уже после окончания отопительного периода. Потому что, это правильно включить, это все-таки можно считать доходами, особенно когда проценты по ним выплачивают", – сказал Андрей Рева, министр соцполитики.

В 2012-м, согласно данным Государственной службы статистики, украинцы отдавали за коммунальные услуги в среднем 16% зарплаты. Сумма в платежке на тот момент достигла 502 грн, в то же время средняя зарплата была 3098 грн. В январе 2017-го средняя платежка за коммуналку достигла 1807,9 грн (33% от средней зарплаты), это рекордная в истории Украины сумма.

В этом году субсидианты пройдут масштабную проверку. Минфин обнаружил 100 тыс. семей, которые сделали покупку от 50 тыс. грн и оформили субсидии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко рассказал, когда субсидии будут выдавать деньгами

Количество семей, которые получают субсидии в Украине, достигло 40,7%. Это на 15% больше в сравнении с прошлым годом. Больше всего их оформили жители Сумщины – 61,4%, наименьше - в Одесской области. Там показатель пользователей - 14,6%.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году субсидии сократят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть