Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 16:22

Следующий год в Украине будет объявлен годом национального усыновления

2008 год планируется объявить в Украине годом национального усыновления.

Как сообщил министр труда и социальной политики Виктор Корж на пресс-конференции в понедельник в Киеве, его министерство совместно с секретариатом президента уже подготовило проекты соответствующих документов.

Министр сообщил, что за 9 месяцев 2007 года в Украине всего усыновлено 2466 детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них гражданами Украины 1288 детей, иностранных гражданами - 1178 детей.

Как сообщалось ранее, по итогам прошлого года количество детей усыновленных украинскими гражданами впервые за годы независимости превысило количество детей усыновленными иностранцами.

Кроме того, по словам Коржа, за 2007 год в детские дома семейного типа и приемные семьи было устроено 1749 детей.

Он напомнил, что в едином банке данных детей среди лишенных родительской опеки, создание которого завершилось в этом году, на учете пребывает более 29 тысяч детей, которые могут быть усыновлены.

Он также сообщил, что в 90% украинских роддомах и отделений созданы социально-психологические службы с целью предупреждение случаев отказа от новорожденных детей.

В целом, по его словам, работами таких служб охвачено около 26 тыс. матерей. Благодаря чему, по его словам, удалось снизить количество случаев отказов новорожденных с 1,5 тысяч в 2004 году до 662 - за 9 месяцев 2007 года.

Министр сообщил, что в ходе 25 тыс. рейдов проведенных за 9 месяцев разными видами государственных служб было обследовано 44 тыс. неблагополучных семей, из которых после такого обследования забрали 4,5 тыс. детей. За неудовлетворительное выполнение родительских обязательств, обязанностей предупреждено и привлечено к ответственности более 12 тыс. родителей, за привлечение детей к противоправным действиям, таким как бродяжничество, попрошайничество, привлечено к ответственности более 10 тыс. Человек. "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Следующий год в Украине будет объявлен годом национального усыновления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть