Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 18:53

NASA отложило запуск шаттлов "Атлантис" и "Индевор"

NASA отложило запуск шаттлов "Атлантис" и "Индевор" в связи с задержкой поставки необходимого оборудования и проведением дополнительной подготовки к полетам. Старт "Атлантиса", который должен был отправиться к космическому телескопу "Хаббл" 28 августа, перенесен на 8 октября, а дата полета "Индевора" к МКС смещена с 16 октября на 10 ноября.

Как отмечается в пресс-релизе NASA, в нужные сроки не были поставлены необходимые для запуска "Атлантиса" наружные топливные баки. Шаттл "Атлантис" должен доставить к телескопу "Хаббл" ремонтную бригаду для проведения технических работ на орбите.

Старт "Индевора" был отложен в связи с необходимостью провести дополнительную подготовку корабля, на случай если после старта "Атлантиса" потребуется организовать спасательную операцию. Даты следующих полетов шаттлов к МКС также могут быть перенесены в случае необходимости, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «NASA отложило запуск шаттлов "Атлантис" и "Индевор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть