Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 10:58

Народные прозвища украинских политиков

И журналисты, и политически грамотные, и неграмотные люди, обычные украинцы, кто с доброй улыбкой, а кто – с неприязнью придумывают своим и чужим политикам множество прозвищ. Заслуженных или просто навеянных. Фактически это вторые имена, которыми по большей части пользуются, вспоминая "сильных мира". Так и короче, и звучит ярче.

Виктор Янукович: ПроФФессор, Янек


Виктор Ющенко: Пасечник
Это наиболее толерантное прозвище Президента, которое он получил за любовь к пчелам. Ющенко еще называют Ющ и Мессия.

Тимошенко: Юля-кААлиция
Юлия Тимошенко за свою яркую политическую карьеру получила достаточно много ярких политических прозвищ. Среди наиболее толерантных – "Тюлька", "Леди Ю", Снегурочка (за любовь к белым нарядам), "каравай с ушами".

Богатырева: Раиса Фантомасовна
Раиса Богатырева в этом году вроде бы сделала косметическую операцию с подтяжкой кожи лица. Сама она опровергает это, однако многим это дало повод для слухов. И теперь ее значительно помолодевшее лицо многие сравнивают с маской известного французского киногероя.

Мороз: Мороз-всему-голова
Глава Парламента Александр Мороз получил достаточно много нелитературных прозвищ сразу, когда еще только получил сегодняшнюю должность. Опускаем их все, чтобы не оскорбить Александра Александровича.

Витренко: Наташа-генератор
Наталия Витренко в статусе кандидата в Президенты Украины предлагала интересный метод решения энергетической проблемы: "В Украине начнется массовое сооружение гелиоаэробарических теплоэлектростанций (ГАБ ТЭС). Эти электростанции используют воспроизводимые ресурсы энергии ветра и солнца..."

Семенюк: Валя-золотая ручка
Валентина Семенюк, глава ФГИУ получила прозвище от одной из журналисток в честь известной воровки 20-х годов прошлого века. Сонька-золотая ручка, которую называют "мамой российского криминала", благодаря на коленях своего адвоката, умудрилась стянуть с его руки золотое кольцо.

Гавриш: Стьопа-барабан
Степан Гавриш, нынешний судья Конституционного суда, говорят, много рассуждает, но внутри пустой, словно музыкальный инструмент, обтянутый кожей.

Алексей Ивченко: Льоша-мерседес
Алексей Ивченко в должности главы Нефтегаза прославился как любитель дорогих автомобилей и шумных вечеринок (ему приписывали проведение дорогой новогодней вечеринки за государственный счет).

Черновецкий: Леня-космос
Мэра Киева Черновецкого по фамилии называют разве что в газетах и в официальных ситуациях. Прославился "полетом мысли" и "связью с космосом".

Шуфрич: Нестор-ураган, он же Батхед.
Нынешний министр МЧС Нестор Шуфрич известен своим вспыльчивым характером. И на пожимание плечами, почему его назначили на нынешнюю должность, шутя отвечали: "это же человек-ураган!". Батхед – мультяшный герой британского мультфильма.

Азаров: Дапашливы
Азаров заслужил это прозвище благодаря своим ярким высказываниям. Больше всего запомнился последний его шедевр, произнесенный с трибуны ВР во время обсуждения бюджета на 2007 год, когда Азаров воскликнул своим оппонентам: "Да пошли вы все!"

Омельченко: Гриша-спецназ
Екс-СБУшник Григорий Омельченко, давно став народным депутатом, не бросает любимое дело и де-факто остается офицером СБУ.

Рудьковский: Коля-паровоз
Николай Рудьковский, министр транспорта никак не хочет признать вину рабочих Укржелдортранса, из-за действий которых недавно сошел с рельсов Столичный экспресс. Невзирая на соответствующие выводы милиции, министр утверждает, что это дело рук террористов.


Табачник: Яша-баянист или Честь-имею-по-вызову
Ян Табачник, любимый баянист экс-президент Леонида Кучмы и до сих пор снимает свою любимую программу "Честь имею". Теперь его ВИП-гости – представители новой власти, преимущественно донецкого происхождения.

Колесников: Боря-кто-заказывал-такси-на-Дубровку
Нардеп Борис Колесников был замечен за рулем авто, которое привезло Рената Ахметова на его первую пресс-конференцию. Так и остался в сознании украинцев водителем Ахметова.

Станик: Сюзи Кью, Сюзанна без кармана
Это и много других, не менее "приятных" определений придумали украинцы для судьи КС, которую обвинили в получении взяток

Кинах: "Голова профессора Доуэля" или "Застегнутый"
Анатолия Кинаха называют так за флегматичность и внешнее отсутствие эмоций.


Порошенко: Петр Рошенович, или же Шоколадный заяц
Петр Порошенко никуда не денется от своей "сладкой" славы.

Томенко: Ди-джей Николай или Коля-мегафон
Николай Томенко получил свои главные прозвища после выступлений на революционном Майдане-2004.

Ульянченко: Арина Родионовна, Верванна
Губернатора киевской области Веру Ульянченко не раз называли Ариной Родионовной Виктора Ющенко.

Турчинов: Пастор
Вот так, лаконично и несколько по-мафиозному назвали Александра Турчинова всего лишь из-за его протестантской веры.


Винский: Коба
Угрожающе звучит прозвище Иосифа Винского. Только потому, что Иосиф...

Шкиль: Троцкий
Современный украинский Троцкий – совсем не враг украинского Кобы. А даже однопартиец. Это – БЮТовец Андрей Шкиль, прозванный так за прическу и бородку.

Головастый: Голохвастов
Действия Сергея Головастого в апреле этого года, когда он внезапно стал на сторону коалиции, кое-кому напомнили главного героя "За двумя зайцами".

Толстоухов: Диоген
Анатолий Толстоухов во время оранжевой революции закрылся в своем правительственном кабинете, куда никого не впускал на протяжении нескольких дней.

Ехануров: Бурятино
Юрий Ехануров - бурят по национальности.

Яценюк: Кролик Сеня
Арсений Яценюк получил прозвище за свою внешность. А вот прозвище Киндер-сюрприз Арсенюк получил не зря. В настоящее время он – самый молодой министр.

Мартынюк: Саддам Иванович
Адам Мартынюк получил это садистское прозвище абсолютно безосновательно...

Волков: Директор парламента
Александр Волков до сих пор удерживает это почетное звание – замены в нынешней ВР ему не нашлось.


Кивалов: Сирежа-пидрахуй
Без комментариев


По материалам:  УНІАН


Сейчас вы читаете новость «Народные прозвища украинских политиков ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть