Ексклюзивы
пятница, 07 февраля 2014 01:28

Наркоторговцы наладили бизнес через экспресс-доставку и рейсовые автобусы

Одновременно в двух областях - Тернопольской и Ивано-Франковской - задерживали группу из пяти человек, которых подозревают в распространении наркотиков. Жители Калуша и Тернополя, неоднократно судимые за тяжкие преступления, организовали канал поступления и распространения полусинтетического опийного препарата "Субутекс".

Автор: фото: УМВД в Тернопольской области
 

Как рассказал Gazeta.ua Сергей Крета, руководитель сектора связей с общественностью УМВД в Тернопольской области, такой бизнес давал торговцам немалые прибыли.

"Действовали молодые люди в возрасте примерно 23-28 лет. "Субутекс  подозреваемые покупали во Франции. Там его используют в терапии. Это препарат, который прописывают наркозависимым. У нас в Украине используют другой его аналог, выдают в наркодиспансерах по строгой отчетности. Для человека достаточно четверти таблетки, чтобы "поймать кайф". Такуюю четверть торговцы продавали по 250 гривен, таблетка, соответственно, стоила 1000", - сообщил Крета.

Злоумышленники наладили широкую сеть сбыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученый с Галичины раскрыл тайну чупакабры

"Продавали  "Субутекс" и наркозависимым, и в развлекательных заведениях, а также в колонию на Тернопольщине передавали - таблетки были замаскированы в конфетах, их обнаружили при передаче. Из Калуша в Тернополь таблетки доставляли через службы экспресс-доставки и через водителей рейсовых автобусов. Тернопольские продавцы заказывали в калушских поставщиков партии стоимостью 10-15 тысяч гривен. Такие посылки никто не проверяет, поэтому злоумышленникам почти два года удавалось действовать безнаказанно. Для отвода подозрений, наркотики называли "запчастями", деньги перечисляли на банковские счета", - отметил пресс-офицер.

В прошлом году тернопольские правоохранители взяли на горячем одного из стаи, но он не сдавал товарищей, и пока шло следствие, продолжал свою деятельность.

На этот раз правоохранители добились изоляции членов группировки на время следствия. Всем им, в качестве меры пресечения, избран арест.

Во время задержания у злоумышленников были изъяты более двадцати мобильных телефонов, наркотические средства, холодное оружие и 20 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Наркоторговцы наладили бизнес через экспресс-доставку и рейсовые автобусы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть