Ексклюзивы
среда, 17 июля 2013 15:47

Самый маленький книжный магазин Украины появилась на карте мира
14

Фото: Фото: Елена Власова

Известный американский книголюб Тодд Бол занес бесплатные магазине Ровно в свою всемирную сеть "Little free library" (Маленькая свободная библиотека). Теперь их смогут найти на карте в Интернете и подарить свои книги читатели со всего мира.

Американский проект существует с 2009 и насчитывает более 7300 точек свободного книгообмена в 40 различных странах. 17 июля к этому проекту присоединился Ровно - первым из всех городов Украины. Накануне Тодд Бол сам вышел на связь с детской писательницей Евгенией Пирог, которая поддерживает создание книжных "скворечников" в разных городах Украины - деревянных ящиков в общественных местах, откуда бесплатно можно взять для чтения любую книгу на выбор.

"Я выбрала Ровно первым городом, потому что книжные" скворечники "становятся здесь довольно популярными - они в больницах, детской кафе, кинотеатре, городском дворце детей и молодежи. Взрослые и дети берут оттуда что-то почитать, приносят и кладут на эти полочки свою литературу. Количество и жанры книг постоянно меняются. Никакой регистрации и читательских билетов не нужно - это проект, который поощрять людей читать, - объясняет Евгения Пирог. - Когда мы с единомышленниками начали развешивать эти "скворечники" для книг, Тодд Бол прочитал о нас в Интернете и заинтересовался. предложил свою помощь и прислал нам 10 деревянных табличек с номерами - они свидетельствуют принадлежность ко Всемирной сети свободных библиотек. Теперь на интерактивной карте их смогут найти туристы, гости и жители города ".

Четыре первые таблички писательница отдала ровенским книголюбам - три прибили к "скворечникам", а последнюю повесили на телефонную будку в городском парке отдыха имени Тараса Шевченко. Остальными табличками Евгения Пирог планирует включить подобные свободные обменники в Киеве, Тернополе, Львове. Свободный книгообмен в бывших телефонных будках в парке существует чуть больше месяца.

4 июня местный журналист Александр Курсик попросил предприятие связи "Укртелеком" бесплатно поставить в парке четыре будки - каждую из них переоборудовали в книжный шкаф. Теперь во время отдыха жители берут оттуда журналы, пособия и художественную литературу.

"Мы только" за ", чтобы люди больше читали, территории не жалко, - уверяет директор парка Андрей Мощанецкий. - Будки стоят на перекрестках дорожек, недалеко от входа, возле фонтана. Ежедневно приходят родители и что-то берут оттуда, пока дети спят или катаются на аттракционах, читают студенты, пенсионеры. Будки не замыкаются и открыты круглосуточно ".

"Сегодня ищу какую-то детскую книжку с картинками, чтобы малому почитать, но что-то нету. Зато нашла украинскую классику, - изучает полки жительница Лидия Кондратьева, которая вывела на прогулку 1,5-летнего сына Сашу. - Беру здесь книги с первого дня. Можно забирать домой на несколько дней, прочитала - принесла. Можно приносить свои и здесь оставлять, чтобы люди читали. Жаль только, что нельзя никак остановить вандализм - уже трижды видела здесь дядьку с большой сумкой, который среди бела дня выгребает из будок-"читален "все, что видит. Набивает себе полную сумку книг и идет дальше - видимо, несет сдавать в макулатуру. На замечание хулиган не реагирует. То, что теперь Ровно будут знать книголюбы и за рубежом - очень хорошо. Хочется, чтобы молодежь больше читала".

"Действительно, старые книги легко могут попасть в макулатуру из-за недобросовестных людей, а новые - на базар и в продажу. Но выход есть: можно цеплять специальные наклейки на обложку. Такое наклейку уже НЕ сдерешь незаметно и сразу будет видно, откуда взялась эта книга" , - предлагают книголюбы.

Сейчас вы читаете новость «Самый маленький книжный магазин Украины появилась на карте мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть