Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 14:59

Крупнейший вулкан Европы вновь проснулся

Во вторник, 13 мая, около половины седьмого утра по местному времени, на острове Сицилия проснулся вулкан Этна, сообщает AFP.

Отделение Национального института геофизики и вулканологии в провинции Катания зарегистрировало сейсмическое явление, сопровождавшееся сильным взрывом около вершины вулкана. Наблюдаются значительные выбросы газа и пепла в области юго-восточного кратера.

Напомним, что в субботу, 10 мая, в той же области произошло несильное извержение, сопровождавшееся выбросами пепла и лавы. Извержение полностью прекратилось к вечеру субботы, не причинив ущерба.

Эксперты института снова отправились осматривать вулкан (после субботнего извержения уже было произведено несколько обследований, в том числе осмотр с вертолета). На данный момент, уверяют специалисты, опасности для людей и имущества нет.

Последний раз Этна, крупнейший вулкан Европы (3295 метров) извергалась в ноябре 2007 года. Тогда пеплом оказались накрыты несколько местных деревень, а аэропорт провинции Катания пришлось закрыть на один день. Последнее крупное извержение Этны произошло в 2001 году, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Крупнейший вулкан Европы вновь проснулся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть