Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 11:34

Самые большие пассажирские самолеты впервые перелетели Атлантику (ФОТО)

A380, самые большие пассажирские дальнемагистральные самолеты в мире, успешно приземлились в США. Один из лайнеров, как и планировалось, сел в Нью-Йорке, а другой - в Лос-Анджелесе, сообщает AFP. Таким образом, A380 совершили свой первый трансатлантический перелет.

В Лос-Анджелесе лайнер производства Airbus проверил взлетно-посадочную полосу, которую реконструировали специально для того, чтобы принимать такие большие самолеты как A380.

Ранее A380 совершал рейсы только по Европе, а также в Сингапур, Мельбурн и несколько других городов мира.

В ходе трансатлантического перелета впервые на борту лайнера находились обычные пассажиры, которых пригласили представители Airbus. Ранее рейсы выполняли только с рабочими компании.

Самолет, который сел в Нью-Йорке, сегодня же отправится в Чикаго. Затем он вернется обратно в Нью-Йорк, откуда совершит перелет во Франкфурт. Если все обойдется без сбоев, то из Франкфурта A380 полетит в Гонконг.

A380 - последняя и самая новая разработка Airbus. Первый полет лайнер совершил в ноябре 2005 года. Однако после этого у компании возникли технологические трудности, в связи с чем поставку лайнеров пришлось несколько раз откладывать. Это вызывало недовольство заказчиков и потерю контрактов. Первые поставки A380 покупателям ожидаются осенью 2007 года.

В зависимости от комплектации A380 может перевозить от 555 до 845 человек. Его стоимость составляет от 296 до 316 миллионов долларов, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Самые большие пассажирские самолеты впервые перелетели Атлантику (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть