Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 14:52

Самая большая в Европе река мелеет на 10 см каждую неделю (ФОТО)
10

Фото: Российская газета

Ульяновская область Российской Федерации находится на грани экологической катастрофы. Куйбышевское водохранилище сильно обмелело. Вода в Волге уходит примерно на 10 сантиметров в неделю. До критической отметки осталось всего два метра.

Эти изменения могут кардинальным образом изменить жизнь в пределах волжской акватории. Причем не только в одном регионе - катастрофическое обмеление стало проблемой для многих волжских городов.

От наклоненных оползнем деревьев до кромки берега, которую река размывает каждый год в половодье, сейчас около ста метров. Из сырого песка торчат деревянные опоры старого причала рыбзавода - его построили еще до того, как было образовано водохранилище. Труба, по которой когда-то на предприятие поступала вода из Волги, теперь практически полностью вышла наружу, передает Российская газета.

Возле единственного в окрестностях Ульяновска острова - Пальцинского - образовались еще два. Местные блогеры даже начали придумывать им имена. Песчаные косы обнажились во многих местах.

Сегодня уровень реки в районе Ульяновска - 49,1 метр. Критическая отметка - 47 метров. Прежде всего под угрозой остановки окажется Жигулевская ГЭС, что в районе Тольятти. Плотина требует ремонта, работает не в полную нагрузку.

На сегодняшний момент экологическая ситуация признана "чрезвычайной". Но решения проблемы нет. Программы возрождения Волги, восстановления в ней популяций осетровых рыб разрабатывались. Но они из-за отсутствия финансирования так и остались на бумаге.

Сейчас вы читаете новость «Самая большая в Европе река мелеет на 10 см каждую неделю (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть