Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 11:32

Вступил в силу закон "Маски-шоу стоп 2": что стоит знать

Вступил в силу закон "Маски-шоу стоп 2": что стоит знать
Так называемый закон "Маски-шоу стоп 2" вступил в силу Фото:strana.ua

В Украине вступил в силу так называемый закон "маски-шоу " стоп-2", который дает возможность украинцам обращаться в суд с требованием закрыть незаконную дело. А для правоохранителей вводит материальную ответственность за служебные проступки.

Украинцы получат право ходатайствовать о закрытии уголовного производства, если установлено, что в действиях отсутствует правонарушение, вступил в силу закон, которым отменили уголовную ответственность. Или, если речь идет о неуплате налогов и обвиняемый достиг "налогового компромисса".

"Предложенные изменения обеспечат возможность участникам уголовного судопроизводства, в том числе иным лицам, права или законные интересы которых ограничиваются во время досудебного расследования, ходатайствовать о закрытии уголовного производства по указанным основаниям", - говорится в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военным начали пересчитывать пенсии

Также нововведения позволяют обращаться к следственному судье с ходатайством о прекращении производства, если нарушены сроки досудебного расследования. Если за установленное законом время не удалось найти доказательства, дело могут закрыть.

Правоохранители рискуют из собственного кармана оплатить компенсацию пострадавшим. Если украинец мз-за незаконных действий органов досудебного расследования, прокуратуры или суда понес убытки, он имеет право получить компенсацию из бюджета. При этом, согласно новому закону, государство получит право требовать потраченные деньги у виновников такого нарушения.

"Применять право обратного требования к виновных лиц в случае установления в их действиях состава не только уголовного преступления, но и при наличии признаков дисциплинарного проступка по результатам служебного расследования, проведенного на основании решения суда", - говорится в документе.

31 октября президент Петр Порошенко подписал закон №8490 - так называемый закон "Маски-шоу стоп" -2. Документ вступил в силу 3 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Вступил в силу закон "Маски-шоу стоп 2": что стоит знать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть