Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 11:12

На Жуковом острове массово вырубают деревья (ФОТО)

Во вторник, 2 сентября, представителями природоохранных организаций было засвидетельствовано, что на Жуковом острове (территория заказника) этим летом состоялась масштабная вырубка деревьев. Произошло это в районе острова Водников приблизительно 2 недели тому назад.

Точнее дату пока еще невозможно установить, ввиду того, что неизвестные лица осуществили это достаточно незаметно для общественности. Впервые срубаны деревья (в том числе достаточно старые, со стволами диаметром 75 см), заметили жители микрорайона Корчеватое. Они обратились к председателю общественной организации "Наш дом - Корчеватое" Андрея Репинского. Тот сообщил 2 сентября о преступлении журналистам и общественности. Уже подготовлено письмо к Президенту с требованием повлиять на земельные решения Киеврады, которые противоречат действующему законодательству.

На Жуковом острове запрещена любая вырубка деревьев ввиду того, что эта территория является частью ландшафтного заказника Жуков остров согласно решения Киеврады N147/649 в 1999 году. Между тем 22 августа в 2007 г. было принято решение N162/1996 о фактическом сокращении пределов заказника с 1630 до 196 гектара.

На место события прибыл главный прокурор природоохранной прокуратуры г. Киева Вадим Гаевый, который в телефонном разговоре с начальником начальник управления охраны окружающей среды г. Киева Владимиром Трокозом выяснил, что существует ордер на вырубку деревьев на этой территории. В разговоре с журналистами господин Гаевый пообещал, что будет проведено всестороннее расследование законности ордера на снесение, а В. Трокоза будет привлечено к ответственности в случае выяснения его вины.

Андрей Репинский, председатель правления организации "Наш дом - Корчеватое", заявил, что в случае игнорирования требований общественности относительно возобновления заказника на Жуковом острове в полном объеме территориальное общество Киева прибегнет к радикальным мероприятиям, таких, как перекрытие дорог. Другой серьезной проблемой района, который может спровоцировать радикальные действия жителей, является свалка мусора вблизи села Пирогово. По словам Репинского, последние события - проигрыш в суде прокуратуры г. Киева дела относительно Жукового острова, уничтожение деревьев около острова Водников - свидетельствуют о необходимости быстрейших действий общественности.

Все небезразличные, которые хотят вовлечься в спасение острова, могут обращаться к Репинского за тел. 229-93-27, сообщает Кияни

Сейчас вы читаете новость «На Жуковом острове массово вырубают деревья (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть