Ексклюзивы
суббота, 26 марта 2011 12:16

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

На "Фукусиме -1" прекращены работы в связи с высокой радиацией

На "Фукусиме -1" прекращены работы в связи с высокой радиацией

Работы по охлаждению первого реактора на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" прекращены.

Работы были прерваны в связи с повышением уровня радиации. Ранее сообщалось, что уровень радиоактивного йода в морской воде неподалеку от аварийной японской атомной электростанции "Фукуксима-1" в 1250 раз превышает уровень, предусмотренный местными стандартами безопасности в качестве допустимого.

Напомним, на АЭС Фукусима-1 в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, вышли из строя системы охлаждения реакторов. На атомной станции произошла серия взрывов. Из 20-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы все жители. Позже власти Японии рекомендовали покинуть свои дома и проживающим в радиусе 30 километров от Фукусимы-1.

Повышенный уровень радиоактивных веществ был обнаружен в сельскохозяйственной продукции, произведенной в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС.

Запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Фукусимы и соседних с ней префектур ввел ряд стран, включая Россию. Продажа овощей и молочной продукции из районов, где и-за аварии на АЭС оказался превышен уровень радиации, запрещена и на территории Японии.

В Токио 23 марта повышенное содержание радиоактивного йода было обнаружено в водопроводной воде. Власти города сообщили, что уровень загрязнения не представляет опасности для взрослого человека, однако рекомендовали не использовать водопроводную воды для приготовления детского питания.

 

Сейчас вы читаете новость «На "Фукусиме -1" прекращены работы в связи с высокой радиацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть