Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 18:55

На Волыне установили очередной памятник героям УПА (ФОТО)

"16 августа в селе Гаражджа, недалеко от Луцка, по инициативе ветеранов УПА, установили памятник героям повстанческой армии. До этого времени здесь стоял березовый крест, поскольку для установления постамента не было спонсоров. Здесь также дважды проводился етнофестиваль "Бандерштат". На этом месте когда-то легли много воинов УПА", - рассказала Gazeta.ua председатель Волынской ячейки "Национального альянса" Майя Москвич, 20 лет.

В течение 5 лет исследований, ветеранам повстанческой армии удалось узнать лишь восемь имен героев, которые положили свои кости на этом месте.

Инициатива установления постамента на месте гибели повстанцев принадлежит жителю Гаражджи, ветерану УПА Владимиру Доманскому.

"Он в течение 5 лет собирал сведения о погибших повстанцах в своем родном селе Гаражджи. Здесь в ноябре 1946 года энкаведисты окружили крыивку, в которой были упивцы. Советские военные предложили им сдатся, но повстанцы не пошли в плен, взорвав себя гранатой", - объяснил председатель волынского Братства ветеранов ОУН-УПА Василий Кушнир.

После открытия постамента местный священник отправил панихиду за погибшими. На праздник также пришли местные казаки и "Национальный альянс".

"Точно неизвестно в сколько обошелся памятник, поскольку меценат захотел остаться в тени и попросил не называть его имя. Зато, ветераны пообещали, что будут и в дальнейшем работать над чествованием героев Украины", - рассказала Москвич.

Напомним, что 16 августа в Маневичах Волынской области неизвестные во второй раз облили краской памятник Владимиру Ленину.

Сейчас вы читаете новость «На Волыне установили очередной памятник героям УПА (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть