Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 19:02

На украинских таможнях появились "таблицы с ценами", как при Януковиче

На украинских таможнях появились "таблицы с ценами", как при Януковиче
На украинских таможнях появились "таблицы с ценами", как при Януковиче. Фото: Zaxid.net

Предприниматели заявляют о появлении на таможнях специальных таблиц с ценами, по которым теперь надо растамаживать товары.

Несколько подобных таблиц опубликовала на своей странице в Facebook глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФС Галина Вдовина.

"Внедрение очередных таблиц и парализация работы субъектов внешне-экономической деятельности по всей стране - резко напомнило "былые времена". Просто дежавю! Осталось только дождаться Клименко (министр доходов и сборов при президенте Викторе Януковиче Александр Клименко – Ред.) во главе Службы и в принципе все!", - написала Вдовина.

Она призвала других предпринимателей не мириться с беззаконием и беспределом и начать активно действовать. Кроме того, Вдовина пообещала в ближайшее время провести экстренное расширенное заседание Таможенного комитета с привлечением журналистов и депутатов, чтобы призвать руководство Государственной фискальной службы Украины объясниться с налогоплательщиками.

Ранее в профессиональной таможенной группе "Митники" сообщили, что ГФС ввела новые риски и индикативные цены на импортные грузы.

Во вторник, 15 января, на всех таможнях страны остановилось оформление грузов из-за отключения Единой автоматической информационной системы ГФС. Согласно официальному сообщению, отключение системы было вызвано проблемами с серверным оборудованием, которые удалось решить к концу дня.

Однако на самом деле отключение базы было связано с введением в нее новых рисков и индикативной стоимости товаров.

"Отныне все оформление будут проходить через отдел таможенной стоимости ГФС, который будет контролировать соответствие цены декларирования новым ценам. И если субъект сам не поднял стоимость, декларация будет блокироваться, и оформление будет невозможно.

Уже сейчас можно ожидать коллапс, похожий по своей сути на то, что происходит с бляхами. Но масштабы, разумеется, на несколько порядков больше. Дело в том, что в отделе таможенной стоимости работают только 4 человека, и они должны обслуживать всю страну. Это физически невозможно, даже если работать круглосуточно", - отмечается в публикации на "Митниках".

В свою очередь бизнес отреагировал на резкий рост индикативных цен и, соответственно, таможенных пошлин остановкой растаможки грузов.

"Субъекты внешнеэкономической деятельности, кому-то очень нужны ваши деньги. Если вы уступите этот раз, то индикатив в таблице будет все выше и выше. У вас есть ваши контракты и есть обязательства, на том и стоим, объединяемся", - написала на своей странице в "Фейсбуке" член Общественного совета при ГФС Украины Лилия Головко, призвав предпринимателей остановить растаможку импорта.

"Руководству ГФС наплевать, что повышение таможенной стоимости отразится на розничной цене товара и ляжет на плечи простого украинского покупателя, которому "очень хорошо" сейчас живется! Мое предложение - грузы не оформлять, вернуть назад или выгрузить на СВХ. В конце концов, у вас есть 10 дней, используйте их с толком", - добавила она.

В настоящее время предприниматели готовят обращения в Общественный совет при ГФС Киева и Украины, в Кабинет Министров, прокуратуру и бизнес-омбудсмену.

Тем временем, по данным источников, только на Киевской таможне уже остановилось оформление порядка 200 контейнеров.

Сейчас вы читаете новость «На украинских таможнях появились "таблицы с ценами", как при Януковиче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть