Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 18:56

На торги Sotheby"s выставят работы украинских и русских мастеров на 70 млн долл

В киевском Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко открывается выставка топ-лотов очередных русских торгов Sotheby"s, которые пройдут в июне в Лондоне. Накануне открытия глава отдела русского искусства аукционного дома Джоанна Викери рассказала об успехах и перспективах украинских коллекционеров на мировом арт-рынке.

По ее словам, среди посетителей русских торгов Sotheby"s украинских клиентов около 10%, а еще год-полтора назад было всего несколько человек. Важно, что среди них есть как начинающие коллекционеры, покупающие работы стоимостью до 100 тысяч долларов, так и те, кого интересуют большие вещи, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Так, картина "Видение святому Сергию, отроку" Михаила Нестерова в прошлом году ушла в Украину (без премии продавца и уплаты пошлины стоимость работы составила 4,3 млн долл, более чем вдвое превысив стартовую цену).

Госпожа Викери отметила, что украинские художники оказали заметное влияние на русское искусство, они интересны и русским, и западным коллекционерам. Яркий пример - Александр Богомазов.

"Возможно, в будущем можно будет сделать отдельный украинский сейл, но пока мы берем лишь самые громкие имена, стоящие в одном ряду с первыми фигурами русского искусства", - говорит сотрудница аукциона.

По ее словам, особенность июньских торгов в том, что это самая большая серия в истории русских торгов Sotheby"s – будут проведены три аукциона. Общая стоимость работ из каталога - почти 70 млн долл.

Всего на выставке будут представлены 23 топ-лота мастеров русского и украинского искусства XIX и XX веков, которые будут выставлены на русские торги в Лондоне 9 и 10 июня, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «На торги Sotheby"s выставят работы украинских и русских мастеров на 70 млн долл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть