Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 11:50

На Тайване проходят парламентские выборы

На Тайване проходят парламентские выборы

Выборы в парламент проходят в субботу на Тайване, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В законодательный орган Тайваня войдут 113 депутатов. Многие эти выборы рассматривают как доверие политики президента этого островного государства Чэнь Шуйбяня, который весной должен уйти с поста после восьми лет правления.

Борьба развернется между правящей Демократической прогрессивной партией (ДПП) и Националистической партией (Гоминьдан), которая выступает за укрепление отношений с Пекином.

Правом голоса на Тайване обладают около 17 миллионов человек.

Выборы президента острова состоятся 22 марта 2008 года. От правящей партии в президентскую гонку готовы вступить вице-президент Тайваня Аннет Лю, бывший и нынешний премьер-министры Тайваня Фрэнк Се и Су Чжэньчан, а также нынешний председатель Демократической прогрессивной партии (ДПП) Ю Сикунь. В президентской гонке также готов принять участие лидер тайваньской оппозиционной Национальной партии Ма Инцзю, а также спикер парламента острова Ван Цзиньпин.

В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. КНР считает Тайвань своей провинцией.

Несмотря на дипломатическую изоляцию, Тайвань занимает одно из первых мест в Азии по объему внешней торговли. В конце ХХ века остров совершил "экономическое чудо", став ведущим производителем бытовой электроники и компьютеров.

Несмотря на крайне напряженные отношения, торговля между Тайванем и КНР процветает. Именно КНР является главным рынком для тайваньского экспорта.

В начале 90-х Тайвань осуществил плавный переход от авторитарного однопартийного режима к демократии, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «На Тайване проходят парламентские выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть