Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 11:55

На пятилетие войны в Ираке в США арестовали 200 антивоенных активистов

В день пятилетия военного вторжения в Ирак в разных городах США прошли массовые антивоенные акции протеста, в которых приняло участие несколько тысяч человек. Полиция задержала около 200 протестующих, более ста из которых задержаны в Сан-Франциско. Еще около 60 антивоенных активистов полиция арестовала в Вашингтоне.

В Вашингтоне аресты проводились у штаб-квартиры налоговой службы США и рядом с комплексом зданий Конгресса: в обоих местах было арестовано примерно по 30 человек, сообщает РИА "Новости".

Кроме этого, в американской столице прошла масштабная акция гражданского неповиновения. Несколько сотен молодых людей вышли на центральные улицы города, из-за чего движение там нескольких часов было парализовано.

Митингующие разбили штаб практически в самом центре Вашингтона, в парке Франклина, на пересечении К-стрит и 14-й улицы – одного из самых оживленных городских перекрестков. Установленный на траве сквера белый шатер был ориентиром для вновь прибывших, а позже стал для участников акции укрытием от дождя и холода.

В Бостоне арестованы пять человек, которые заблокировали вход в центр по набору новобранцев в ряды армии США. Протестующие легли на тротуар, изображая убитых иракцев и погибших американских солдат.

В Нью-Йорке на Таймс Сквер собрались около 30 представителей организации "Бригада бабушек за мир", которые требовали немедленного вывода войск из Ирака.

Арестованным будут предъявлены обвинения, в частности, в проходе на запрещенную территорию, сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов и помехе дорожному движению, сообщает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «На пятилетие войны в Ираке в США арестовали 200 антивоенных активистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть