Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:28

На Прокофьева до сих пор нет отопления

Для 37 СЕМЕЙ из сумского общежития на ул. Прокофьева, 10 отопительный сезон  до сих пор не начался. Это единственный не отапливаемый в городе дом. Когда-то он принадлежал о блспотребсоюзу.

— ЖЭК наш обанкротился. Теперь им занимается ликвидатор, — рассказывает житель комнаты N7 45-летний Юрий Малеваный. — Котельная отключена за долги. Ликвидатор в прошлом году отапливал общежитие, но выставил такую цену за тепло, какой не было во всем городе, — 9,9 гривен за  квадратный метр жилья. А в городе платили по 4,12–4,42 гривен. Люди перестали оплачивать коммунальные. Из-за этого долг и накопился.

Люди отапливают комнаты электрокаминами.

— Пережила голод, войну, разруху и, чтобы на старость так мучаться, — жалуется Нина Горбань, 76 лет. Женщина сидит в пальто, на голове — пуховый платок, на ногах — бурки. — В комнатке этой 30 лет живу. Сын ездит на заработки, вот привез мне камин. Но разве он обогреет? Ложусь спать одетой, укрываюсь двумя пуховыми одеялами. Камин выключаю, боюсь оставлять. А в соседней комнате лежит соседка парализованная. Ей тоже 76. На день дети обкладывают ее бутылками с горячей водой, чтобы не замерзла. Здесь 15 семей с маленькими детьми. Есть и совсем малыши в колясках.

Жители соглашаются заплатить долг по ценам горисполкома.

— Мы уже договорились с ликвидатором: как только жители дома погашают  долг 17 тысяч гривен, по 4,42 гривни за квадрат, отопление будет подключено, — сообщил заместитель мэра Ярослав Куц, 38 лет. — Сессия горсовета приняла решение о передаче этого дома в коммунальную собственность города.

Сейчас вы читаете новость «На Прокофьева до сих пор нет отопления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть