Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 12:24

На Прикарпатье реанимировали 85-летний сахозавод

На Прикарпатье реанимировали 85-летний сахозавод

В райцентре Городенка на Ивано-Франкивщине после реконструкции открыли сахарный завод.

После трехлетнего затишья прозвучал заводской гудок, который призывал на работу почти три сотни местных рабочих.

"На территории Ивано-Франкивщини были два сахарных завода - Бовшовский в Галицком районе и Городенковский. Первый, к сожалению, реанимировать уже не удастся. Но, благодаря Богу, вместе с руководством области, инвесторами удалось возобновить Городенковский сахарный завод. Этому предшествовала ежедневная изнурительная работа как облгосадминистрации, так инвесторов и общественности края", - сказал корреспонденту Gazeta.ua заместитель председателя ОГА Василий Брус.

Потребность области в сахаре -47 тысяч тон. Сахар, выработанный на Городенковщине, пойдет для закрытых учреждений, интервенции и тому подобное

В реконструкцию завода по переработке свеклы на сахар первые 10 млн. грн. инвестировал известный в Украине агрохолдинг "Мрия".

Мощность Городенковского сахзавода- 2,5 тыс. т сладких корней на сутки. Здесь ожидают 65-70 тыс. т свеклы. Сахарный сезон - до 100 рабочих дней. На перспективу в районе планируется посеять 7 тысяч гектаров сахарной свеклы с последующей переработкой на заводе 160-170 тысяч тон сырья.

"Мы являемся компанией, которая постоянно развивается, потому ищем земли в Ивано-Франковской области. Имеем уже землю в Коломийском районе, Городенковском. В настоящий момент возникла потребность в сахарном производстве. Мы хорошо разбираемся в выращивании и переработке сахарной свеклы, любим этот продукт. До сих пор здесь не было профильного завода. Возить сырье к Козовой Тернопольской области, или еще куда-то, слишком дорого и затратно. Поэтому было принято решение возобновить Городенковский сахарный завод", - сказал директор Владислав Луговский.

В настоящий момент интенсивно проходит сбор урожая сахарной свеклы, осталось собрать сладких корней на 1,5 тысяч гектаров. Работает 17 мощных комбайнов.

Планируется переделать 60-70 тысяч тон. Выход сахара - 10-12%.

Городенковский сахзавод построен в 1926 году; прекратил свою деятельность после сезона в 2007-ом. Треть завода была порезана на металлолом.

Сейчас вы читаете новость «На Прикарпатье реанимировали 85-летний сахозавод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть