Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 08:41

На Полтавщине нашли уникальный камень с отпечатком ноги возрастом 20 млн лет

На Полтавщине нашли уникальный камень с отпечатком ноги возрастом 20 млн лет

100-килограммовый гранитный валун с отпечатком ноги человека обнаружил 57-летний Николай Торяник на глиняном карьере под Гадячем, Полтавская область. По профессии геолог, он создает у себя сад камней, поэтому любая глыба для него имеет ценность.

"Камень долго пролежал во дворе - некогда было им заниматься. Но потом, когда я отмыл его от глины, то просто не поверил своим глазам, - признается Николай. - На граните четко виднелась вмятина, напоминающая отпечаток ноги человека в обуви примерно 38-39 размера".

По окончании Львовского университета Торяник работал геологом на Крайнем Севере, в Средней Азии, на шахтах Луганска. Но и такой богатый опыт не помог ученому объяснить происхождение оттиска на валуне.

"Под весом человека гранит не продавится, - рассуждает специалист. - Расплавить его тоже нереально, для этого требуется температура как минимум 1400 градусов. Если предположить, что вмятина образовалась во время затвердения породы, то это произошло около 20 миллионов лет назад: именно тогда она формировалась. Выходит, обычный человек тут вообще ни при чем"

Геолог назвал свой валун "Суперследом". Отпечаток видно и в темную ночь, он вроде даже слегка светится, - подключается к разговору жена Николая Ольга. - При этом уровень радиационного излучения здесь немного повышенный.

Необычную находку Николай Торяник долго никому не показывал, но когда в нашей стране объявили акцию "Семь природных чудес Украины", решился предъявить глыбу организаторам. В итоге ее включили в сотню удивительных явлений природы. Любопытные толпами стали ходить во двор к Торянику, каждый смотрел, щупал, прикладывал ногу, чтобы прикинуть размерчик.

"Но однажды явились и недоброжелатели, - вспоминает геолог. - Я допоздна работал за компьютером, света в доме не включал. Услышав, как лает собака, посмотрел в окно и увидел двоих незнакомцев. Выбежал, но они поспешно исчезли. Было видно, что подходили именно к гранитному камню. Хотя вдвоем все равно бы далеко не унесли: как-никак 100 килограммов!"

Николай порывался отвезти "Суперслед" на экспертизу в Киев, чтобы его исследовали ученые. Но, прикинув, в какую сумму обойдется затея, передумал.

"Да и кто мне потом его вернет? - размышляет геолог. - Надо, чтобы камень лежал там, где его нашли. Вот хорошо сделали жители Умани, где есть два похожих валуна. Один передали в краеведческий музей, другой водрузили в центре города. Рядом часовенку построили и охраняют, как сокровище. Любой может прийти и посмотреть на чудо"

Местные власти Гадяча про находку земляка знают, но пока не просили о ее передаче городу. Да по большому счету глыбу и хранить-то негде. Краеведческий музей закрыт с 1991 года.

"Научного обоснования возникновения отпечатка на граните нет", – говорит Виктор Мацуй, старший научный сотрудник Киевского института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минеральных наук.

Алексей Метропольский, заместитель директора Научно-инженерного центра радиогидрогеоэкологических исследований (Киев), утверждает: "Чтобы оставить отметину на граните, надо его расплавить. Но найти чудака, который бы гулял по магме, трудно. Часто породы выветриваются, однако и ветер не способен сделать такой четкий след. В любом случае надо этот камень изучить и выяснить точный возраст. Методов сегодня существует много. Правда, мы подобных исследований еще не делали", сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине нашли уникальный камень с отпечатком ноги возрастом 20 млн лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть