Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 15:34

На одного безработного киевлянина приходится три вакансии

На одного безработного киевлянина приходится три вакансии

В Киеве вакансий в 2,5 разы больше, чем уволенных. Показатели по Украине намного хуже - на одну вакансию претендуют десяти человек.

По состоянию на 1 января 2009 г. на учете Киевского городского Центра занятости находилось 10 тыс. 40 человек, по состоянию на 1 января 2008 г. – 5 тыс. человек, при том что в городской базе данных существует 24 тыс. вакансий. Об этом на заседании координационного комитета содействия занятости населения г. Киева сообщила начальник Главного управления труда и занятости Татьяна Киселева.

"Таким образом, на одного безработного в среднем приходится три вакансии. Для сравнения, в целом по Украине на одну вакансию претендуют 10 безработных. В Черкасской области этот показатель составляет 76 человек", - сказала она.

Наибольшее количество киевских безработных - в строительной сфере

По словам Т.Киселевой, 70% безработных – служащие, 80% из которых имеют высшее образование, а многие их них работали на руководящих должностях. Как сообщила Т.Киселева, наибольшее количество киевских безработных - в строительной сфере. В целом по Украине 58 тыс. безработных в сфере строительства, из них киевлян – 14 тыс. человек. Из 243 тыс. украинцев, потерявших работу в промышленности, киевлян – 3 тыс. человек. 

Со слов Киселевой, рост количества безработных в Киеве состоялся преимущественно из-за сокращения сотрудников банками, страховыми и финансовыми компаниями, гостиницами, автомобильными и девелоперскими компаниями, рекламными агентствами, торговыми сетями и телекоммуникационными компаниями.

Наибольшее количество безработных зафиксировано в Деснянском, Дарницком, Оболонском, Днепровском и Святошинском районах Киева, менее всего - в Печерском районе.

Состоянием на января около 100 тыс. киевлян работают в режиме частичной занятости.

Как сообщалось, 24 декабря 2008 года Главное управление труда и занятости Киевской городской администрации указало на отсутствие динамики роста уровня безработицы в Киеве в связи с финансово-экономическим кризисом.

В то же время, средняя зарплата в декабре в 2008 г. в Киеве составила 3549 грн, что в 1,8 раза выше, чем в целом по Украине. В прошлом году количество рабочих мест в Киеве увеличились на 44%, по сравнению с планом, и составило 66,3 тыс. лиц. План на 2008 г. составлял 61 тыс. рабочих мест.

По материалам РБК-Україна, Українські Новини

Сейчас вы читаете новость «На одного безработного киевлянина приходится три вакансии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть