Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 11:44

На Львовщине концентрация фосфора в воздухе превышает норму в 23 раза

По состоянию на 8.00 часов 18 июня специальными подразделениями Министерства охраны окружающей природной среды Украины получены предварительные результаты мониторинга окружающей среды на месте аварии грузового поезда с цистернами фосфора.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды, по данным аналитического мониторинга, в атмосферном воздухе населенных пунктов Ангеливка и Лесное обнаружен фосфорный ангидрид концентрацией 3,5 мг/куб.м (при норме 0,15 мг/куб. м).

В то же время в сообщении отмечается, что по данным аналитического контроля Государственной экологической инспекции во Львовской области, загрязнение почв и поверхностных вод не зафиксировано.

По данным пресс-службы, представители Минприроды приняли участие в работе областной комиссии Львовской государственной администрации, 17 июля был издан приказ по Госуправлению во Львовской области "О реагировании на чрезвычайную ситуацию техногенного характера".

16 июля в Бусском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды возле станции Ожидов Львовской железной дороги в результате невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда. В составе поезда находилось 58 вагонов, в том числе 15 специальных цистерн с опасным химическим веществом - желтым фосфором. Грузоотправитель - Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель - Польша (станция Оклеса). В результате аварии сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелось. В 22.29 16 июля гашение пожара завершено и локализовано распространение токсичных продуктов горения.

В военно-клиническом центре Минобороны Украины в Западном регионе по состоянию на вчерашний вечер находилось 15 пострадавших от разлива фосфора.

Желтый фосфор - очень ядовитое, огнеопасное вещество, которое может нанести существенный вред здоровью человека и окружающей среде, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине концентрация фосфора в воздухе превышает норму в 23 раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть