Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2013 17:07

"На линии фронта": украинский журналист побывал в гуще потасовки на площади Таксим
38

Фото: Фото: Андрей Мочурад

Около 12.00 полиция Стамбула начала забрасывать колонну демонстрантов на площади Таксим слезоточивым газом. Под "раздачу" попали в том числе и журналисты, но многие из них имели противогазы и шлемы.

Это был разовый залп, чтобы держать демонстрантов на расстоянии. Очевидцы утверждают, что в 8 утра парк "штурмовали" два десятка молодых людей спортивного телосложения, вроде как подкупленных полицией.

В 12.50 экскаваторами и другими техническими средствами, полиция разобрали часть баррикад. Через полчаса после этого протестанты зажгли шины и создали дымовые завесы, используя подручные средства, в том числе куски ограды. Полицию забросали камнями. В 13.30 начался массовый обстрел соседних улиц гранатами слезоточивого газа, демонстранты отбрасывались дымовыми шашками и брусчаткой или камнями.

Журналисты, не имеющие противогазов, преимущественно прячутся в холлах гостиниц и ресторанчиках вокруг площади Таксим. В 14.00 власть распространила сообщение, что демонстрантов оттеснили с площади. Они не соответствуют действительности.

В 14.30 полиция начала штурмовать парк , с использованием перечного газа и неизвестного вещества, которое распыляется в виде желтого и оранжевого дыма. Также применяются водометы и резиновые пули. По состоянию на 15.00 столкновения в парке еще продолжаются - есть раненые.

Сейчас вы читаете новость «"На линии фронта": украинский журналист побывал в гуще потасовки на площади Таксим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть