Ексклюзивы
среда, 06 июля 2011 16:09

На Купала лечат больных и купаются голышем
13

Фото: Фото: liveinternet.ru

Сегодня ночью, с 6 на 7 июля, отмечается день Ивана Купала - языческий праздник всех влюбленных.

Главным образом праздника является Купало - бог молодости, брака и красоты. Чтобы задобрить Купайла украинцы должны громко праздновать, купаться голышом и уделять особое внимание амурным делам.

Накануне праздника девушки, а за ними и дети, ходили на луга, поля, по рощам, собирать яркие цветы и ароматное зелье на купальские венки.

С наступлением темноты зажигают большой костер. Вокруг него водят хороводы, поют песни, а наигравшись, со смехом и шуткой сжигают купальский деревце и соломенное чучело - Марену и Купайла.

Если перепрыгнуть через купальский огонь - можно очиститься от нажитых за год грехов. Прыгают обычно парами, парень с девушкой, взявшись за руки. Если руки не отпустят - быть им в паре.

Существует поверье, что предохранить себя и свое хозяйство можно только в купальскую ночь - тогда будет хорошим весь будущий год. Для того, например, в древности через купальский огонь прогоняли скот - "чтобы ведьмы не отобрали молоко и мор не цеплялся".

Еще в купальскую ночь лечат больных. Для того, чтобы человек выздоровел, следует сжечь его рубашку - чтобы вместе с одеждой сгорела болезнь.

Считается, что именно в этот день все природные силы наделяются целебными и магическими свойствами, природа находится в расцвете своих сил, поэтому даже деревья и цветы на Купала разговаривают.

А еще на Купала девушки могут узнать о том, когда выйдут замуж. Для того есть несколько гаданий. Купальский венок с зажженной свечой пускают на воду. Если он плывет ровно и свеча не угасает - это знак, что девушка скоро пойдет замуж, если крутился на месте - еще побудет одна.

Иногда девушки пускают в воду два венка: один загадывают на себя, а второй на любимого. Если венки сходились в воде - значит быть им в паре. Можно гадать и так: бросить венки на деревья. Чей зацепится - та девушка скоро выйдет замуж.

В этот же день собирали 12 трав, среди которых обязательно были чертополох и папоротник, и клали под подушку со словами "Суженый-ряженый, приди в мой сад погулять!".

Самые отчаянные идут искать цветок папоротника. По легендам, тем, кто его найдет, цветок даст счастье, мудрость, богатство, удачу и умение понимать язык природы. Украинцы наделяют цветок еще и способностью отыскивать клады.

Сейчас вы читаете новость «На Купала лечат больных и купаются голышем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть