Ексклюзивы
пятница, 02 мая 2008 13:36

На Хортице проходит фестиваль "Казацкий остров"

На Хортице проходит фестиваль "Казацкий остров"

В Запорожье на острове Хортица проходит фестиваль "Казацкий остров", который приурочен торжественным проводам в поход через Черное и Средиземное моря мореходного судна (чайки) "Спас", созданного по чертежам лодок запорожских казаков XVII века.

Действие будет происходить в течение всего дня на двух площадках - ниже историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" и на территории "Казацкого кола" неподалеку от музея истории запорожского казачества.

По словам организатора фестиваля Мирославы Ганюшкиной, чайка будет находиться в пределах видимости посетителей фестиваля, все желающие смогут поближе рассмотреть судно с лодки, которая будет курсировать от берега к чайке.

С утра под открытым небом начали работать мастерские, связанные с бытом казаков. К примеру, в кузне можно не только увидеть, как раньше работали кузнецы, а даже собственноручно, с помощью опытного мастера, что-то выковать. Мастер-класс проводит известный кузнец из Миргорода, который занимается художественной ковкой и изготовлением клинков, а также исторической реконструкцией.

Другие мастера представляют такие ремесла, как лозоплетение, гончарное дело, оружейное искусство.

"Музыка, кино и анимация, традиционные ремесла и современные формы изобразительного искусства - из этих составляющих, объединенных между собой казацкой тематикой, создан фестиваль "Казацкий остров". Это одновременно историко-образовательная акция и грандиозный развлекательный перформенс", - говорит атаман чайки "Спас" Роман Рось.

Зрелищная программа откроется в полдень выступлением конного театра "Запорожские казаки", который существует на Хортице с 1993 года. Представление казаков длительностью полтора часа включает демонстрацию сложных трюков с элементами джигитовки, с использованием копий и сабель, и других видов оружия и снаряжения.

Перед зрителями в течение дня выступят автор украинских сказок Лирнык Сашко и основатель школы кобзарского искусства, председатель Союза кобзарей Украины Василий Литвин, а также представители мастерской "Украинская речитативная культура". Также состоится представление Львовского академического театра им. Леся Курбаса.

Дневную программу фестиваля завершит демонстрация боевых искусств в исполнении воспитанников Всеукраинской ассоциации "Спас".

На большой сцене фестиваля в вечерней программе состоятся выступления украинских групп "Пропала Грамота", "Вий", "Гайдамаки", "ТопОркестра".

"Мы любим веселиться, во время строительства чайки мы каждую субботу готовили кулиш для друзей, общались и отдыхали вместе. Это первый фестиваль, который мы организовали с нашими друзьями, он будет веселым, непринужденным, с забавами и шутками", - сказал Рось.

Праздник закончится фейерверком и торжественными проводами чайки.

Фестиваль организован основателями проекта "Казацкая Атлантика", собственноручно построившими чайку "Спас", при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Национального заповедника "Хортица", запорожских властей.

Чайка - беспалубная плоскодонная лодка запорожских казаков XVI-XVII ст. в виде огромной выдолбленной колоды, по бортам обшитой досками. Длина - около 18м, ширина и высота бортов - до 4м. Лодка имела поперечные лавы, мачту с парусом, 10-15 пар весел, носовой и кормовой рули, вмещала до 70 человек. На борту был запас оружия и провианта достаточный для длительных морских походов.

Чайку "Спас" строили во Львове 3,5 года основатели проекта "Казацкая Атлантика", которые неоднократно принимали участие в экспедициях вокруг Европы на казацкой чайке "Пресвятая Покрова". В 2006 году чайка "Спас" была спущена на воду, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «На Хортице проходит фестиваль "Казацкий остров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть