Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2011 15:58

На Хортице девушки сражались на мечах
17

Бой двух Татьян
Фото: Фото: Елена Бочковская
Бой двух Татьян

В Запорожье в воскресенье состоялся историко-культурный фестиваль "Из варяг в греки". Прошел рыцарский турнир с боем на мечах и соревнования лучников.

"Та-ню-ша! Покажи им всем!" - кричали зрители во время рыцарского турнира. 22-летняя Татьяна Казачок из Днепропетровска бьет металлическим мечом оппонента на ристалище. В нескольких боях она сражалась с Татьяной Супрун из Запорожья.

"Историческим фехтованием и реконструкцией занимаюсь два года. Выступаю за клуб "Дикие лебеди" из Днепропетровска. Девушки в этом виде спорта сражаются наравне с парнями, без уступок - это проявление уважения к сопернику. Такой захват позволяет преодолеть себя, свои страхи", - рассказала Татьяна Казачек. Она победила и прошла в полуфинал.

Татьяна Супрун, 26 лет, на турнире выступает второй раз: "Сегодня уже не так страшно, как было впервые. Но когда тебе в голову летит меч, не расслабишься. Историческое фехтование - прекрасно развивает физически: один меч весит 1,4 кило, доспех - от 18 килограммов".

Кроме девушек, на ристалище сошлись около 50 рыцарей из Запорожья, Днепропетровска и Харькова. Все - в доспехах и одежде, с оружием Европы XIV в.

Победителем турнира стал Артем Камазов, вторым - Александр Ладыжинский, третьим - Павел Велигон. Все - бойцы из клуба "Бастион", альянса ДЗХ (Днепропетровска-Харькова-Запорожья).

Фестиваль предлагал и соревнования за звание лучшего лучника.

Из исторических монгольских, венгерских, английских и северо-европейских луков "хольмгард" нужно было поразить мишень с 25 и 20 метров на скорость и точность. В одном турнире лучник стрелял, стоя на качелях. Победителями стали Сергей Ермашенко из Запорожья и харьковчанин Александр Руднев.

Сейчас вы читаете новость «На Хортице девушки сражались на мечах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть