Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 14:22

На границе с Россией отключили украинские телеканалы

На границе с Россией отключили украинские телеканалы
Каналы отключили из-за долгов. Фото: ЧЕline

За неделю до выборов президента в Сумской области на границе с Россией отключили украинские телеканалы.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказала председатель комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар, пишет РБК-Украина.

"Сегодня у нас есть проблема как социальная, так и политическая. Поскольку за неделю до выборов мы отключаем в ряде областей все украинское телевидение. Особенно на границе с Россией, где идет российское аналоговое телевидение. Это, очевидно, серьезная проблема, и это может трактоваться как вмешательство в избирательный процесс", - информирует депутат.

Она отмечает, что ситуация произошла из-за задолженности перед Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения со стороны компании-монополиста.

В свою очередь, глава правительства Владимир Гройсман и председатель Верховной Рады Андрей Парубий пообещали помочь решить проблему с восстановлением вещания украинских телеканалов в Сумской области.

"Буквально вчера мне сообщили, что возникли проблемы задолженности по электроэнергии. Но вы правильно сказали: не состоялись расчеты только потому, что Национальная общественная телерадиокомпания не рассчиталась необходимым образом. Я тоже обеспокоен этим вопросом. Сегодня поручил первому вице-премьеру, он проведет координационное совещание. Мы приложим все усилия, чтобы все это восстановить", - заявил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, на каких каналах меньше всего украинского языка

Парубий также отметил, что вопросы функционирования украинских телеканалов на границе имеет важное значение.

"Я, как председатель ВР, сделаю и обращусь, чтобы этот вопрос немедленно решили по Сумщине. Это пограничная область, и это вопрос информационной безопасности нашего государства", - добавил Парубий.

Центральные украинские телеканалы остаются топ-источником информации для большинства украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии по заказу "Детектор медиа".

Сейчас вы читаете новость «На границе с Россией отключили украинские телеканалы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть